В СССР была нехватка всего ибо был социализм.
Был страшный дефицит. Хорошо жили только люди на высоких властных местах, их семьи имели заграничные капиталистические вещи. А для всех остальных - социализм.
Общество
почему в ссср была сильная нехватка мясо?
На базарах в СССР мясо всегда было правда не все могли его много купить но немного все практически.
Не развивали мясное животноводство, только свинофермы были, то они так загрязняли окружающую среду, что их много не строили, не было очистных сооружений в деревнях А про избыток мяса врать не надо, даже в Москве и Питере очереди стояли за костями, а в провинции его вообще не было ни в 50-х, ни в 80-х
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ
В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>
Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. .
Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов.
2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. .
Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>
из других источников:
На площади перед людьми появилось оцепление солдат.
Один из офицеров вышел к демонстрантам и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился (!).
Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что:
что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.
Ф. Р. Козлов руководил подавлением выступления рабочих и приказал применить оружие против людей, собравшихся на площади перед горкомом партии.
В сентябре 1994 Главная военная прокуратура прекратила против него, а также Н. С. Хрущёва, А. И. Микояна и других (всего 11 высших партийных и должностных лиц, причастных к событиям в Новочеркасске) уголовное дело в связи с их смертью.
к теме:
Мао: гигантская территория, прекрасный климат - но голод.. .
Ответ:
изъяны гигантской административно-командной системы марксистов:
быдло - пол мудрым руководством ПолитБюро, ЦК КПСС, Обкомов, Райкомов, Парткомов, партбюро, партячеек - исполняло мудрые Планы Партии.. .
Нонче - как-то без паразитов-мудрецов, - Россия ЭКСПОРТИРУЕТ зерно!
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ
из других источников:
к теме:
Ответ:
Svarshik76
а что же ты гнилушка упустил 58 женщин и детей в больницах пораненные булыжниками и стёклами с проходящих электричек, а про рядового Розанова убитого 20 летнего часового, у которого отобран был автомат и в Ровд застрелены трое милиционеров, а о том что директор завода попал в реанимацию и разбили булыжником лицо первого секретаря горкома , и о том что огонь был открыт по зачинщикам бунта , а не по народу - уж коли переписываешь статью будь добр описывать её как положено
Сколько вы при СССР жили? С чего взяли-то? Были некоторые моменты неприятные в виде талонов на мясо, но это уже на излете Союза, к тому же субпродукты продавались без талонов-рагу, например. Да! И сосиски американские в банках-ну гадость полнейшая. но собачке годилось.
Данияр Турдумаматов
Сорока! Ты видать московска. Вы и ели мясо , а остальные только ошметками с Вашего стола и питались. Я в СССре 45 лет прожил и не в одном городе , так , что знаю.
Потому, что покупали за границей только для "блатных" , а своего не хватало.
мясо есть вредно, но его было в СССР в избытке. Сейчас хорошее мясо просто не доступно для рядовых граждан, в отличие от советского времени.
потому что таких долбоёбов не было...
нехватки не было
мяса в госмагазинах не хватало потому что дешево оно было - по дотируемым социальным ценам, в убыток производителю ( то есть государству)
зато было в достатке его на рынке и в коопторговле
правда там цена была в 2-3 раза выше
Тык где-ж его взять, мясо-то?
тебе-то кто это сказал?
Было такое развлечение в советском союзе, как приписки. На бумаге все красиво, а нефтедоллары шли на еду.
Незнаю. А вот сейчас, куда ток мясо не пихают. Особенно много в колбасе и в пельменях.
Антип вы знаете что ваша фамилия означает? Переведите если не трудно очень интересно встретить такую фамилию
Рустам Рахимкулов
уважаемый дело в том что это не моя фамилия и имя,я взял имя с фамилией из Российского телесериала штрафбат
что недоедал? а все ели и не жаловались.
Рустам Рахимкулов
да я просто по НТВ смотрел,рабочие вышли бастовать по поводу того что мясо нету,ну и по ним огонь открыли солдаты