Отцы-пилигримы, христианские протестанты из Англии, считаются основателями государственности, их потомки носят слэнговое название "янки". Последующие волны эмигрантов (уже не янки) включали в себя как англоязычных, так и германоязычных протестантов (после Крестьянских войн), далее поехали и романцы-итальянцы, румыны, и прибалты, и славяне и, конечно, евреи.
В южные сельскохозяйственные штаты, отнятые у испанцев и мексиканцев, завозились африканские негры для работы на плантациях. Приехало с 1790 по 1994 гг. из Европы, Лат. Америки, Азии, Африки ок. 64 млн иммигрантов.
Европеидов (белых) ок. 80%.
Индейцев-коренного населения, меньше процента, что тоже немало.
Общество
В США основной народ кто, Индейцы?
Американцы
В Сибири кто основной народ? Сибирцы?
Или русские? Или смесь русских и коренных народов? А может китайцы?
Так и в США.. . Это плавильный котел, где народы смешиваются.. . Может это кому-то и не нравится.. . Но так есть...
Евреи. Они правят США! Поэтому и дают всем якобы равные права. Индейцы - коренной народ, как русские в России.
пиндосы
Нет в США никакого основного народа. Просто потому, что изначально население США формировалось из приезжих со всего мира.
А индейцы - коренное население, только не США, а Континента Америка, причем до появления на нем "белых богов"... Сегодня они, скорее, представляют национальное меньшинство - спившееся и ограниченное резервациями.
Нет у американцев основного народа.
США - не национальное государство.
В резервациях? Конечно да.
немцы

Янки
Забодали бедненьких, не видать совсем
Мексиканцы.
Пиндосы
Раньше они были коренным населением, пока их не начали уничтожать колонизаторы.
Лариса Скоморохова
Они и сейчас являются коренными!
Их давно уже убили, Создали США и там основной народ - англичане
Были основным до 1650 г. , потом их англичане с французами вышибли.
Чукчи
Массоны-рептилойды да либералы-гомосеки и негры
Они кореной народ, но не основной
Основной народ - СШАндцы - основа нации..
негры