Представьте вы европеец, житель какой нить страны Н. Вашу страну после некоторых непродолжительных боев захватили немцы, ну небудем рассуждать почему. И вот после вас заставили работать на немецком военном заводе производить оружие для немецкой армии, которая захватывает другие страны Н. , и вот вы как то сидя у станка и делая гильзы для патронов, вы подумали -"Нет война еще некончилась, нужно сопротивляться". После вы сговариваетесь со своим другом, вводите его в курс дела, вы не распространяетесь сильно потому как есть шанс что вас могут выдать "крысы". И однажды вы и ваш друг придумав план, устраиваете покушение на какую нить нацисткую шишку, типа устанавливаете мину, на пути следования кортежа и нацисткий офицер - начальник и пара его охраников погибает. Вы довольны, вы показали и доказали всем вокруг в чем суть сопротивления.
На следующий день вы приходите на работу, но при этом уже нечувствуете себя рабом нацисткого режима, вы так сказать, сопротивленец-герой. Вы сидите за станком, внезапно звучит гудок и всех рабочих просят выйти из здания фабрики на улицу. Вы выходите со всеми недоумевая, и растеряно ну и немного испытывая страх. На улице рабочие стоят и смотрят на такую картину, приводят 100 женщин, 100 детей, и 100 стариков выстраивают их, все догадываються что сейчас произойдет, из толпы рабочих начинают выходить абсолютно левые люди с признанием что это они устроили покушение, их молча тоже ставят в строй, и потом в упор растреливают всех из пулемета. Вы смотрите на все это.
Итак ваше сопротивление стоило их жизней или нет ?
Это риторический вопрос стоили ли жертвы ссср, той победы или мы тоже должны были лечь под нацистов. Или ктото же в этом мире должен был пожертвовать собой ради победы ?
Общество
Вот говорят европейцы легли под немцев во второй мировой, потомучто они такие няшки и т. п.
Да нет, вопрос не риторический. Жертвы бы все равно были, они ведь были запланированы Германией еще до начала войны, а сама война виделась немцам так - в течение 3-4 недель уничтожение вооруженных сил в ходе блицкрига и в результате выход на линию Архангельск-Астрахань, которая и должна впоследствии стать границей третьего рейха на востоке Европы, затем - бомбовые удары по индустриальному Уралу и фактическое окончание войны. А вот дальше - планомерное сокращение населения оккупированной части СССР в разы, а именно - примерно до 30 миллионов человек, причем сделать это планировалось с помощью грамотно организованного голода, а именно - полного изъятия продовольственных запасов у населения, все это прозвучало на Нюрнбергском процессе и ни для кого не тайна. То есть те же жертвы, но в гораздо большем масштабе, так как предполагалось захватить самую густонаселенную часть страны. Вот и считайте, хотя считать и трудно - война вещь вообще крайне жестокая, а особенно - война тотальная, как в нашем случае. Хотя я вполне понимаю Ваши сомнения - знать, что каждый твой выстрел уносит не только вражескую жизнь, но и десятки жизней заложников из числа мирных жителей, - это не для слабонервных!
Короче ты накосячил, и из-за тебя погибли люди, так что ли? Прежде чем убивать нацистскую шишку, нужно было просчитать последствия. Самодеятельность на войне к хорошему не приводит.
А вообще вопрос уровня детского садика.
Валентин Осенний
Ага Довакин, ты то все просчитал, ты вступил в легион и убил Ульфрика своим "криком".
Если бы не мудацкое главнокомандование, жертв было бы в разы меньше. Но даже так они того стоили...
Нужно взрывать не пару нацистов, а всех! Это игра - сдохнешь или нет да и хрен с ним!