Общество

Почему христиане не любят иудеев и евреев, если сам Иисус еврей?

Потому что христианство в общем -то изначально возникло как иудейская секта (протестующая против канонических и ортодоксальных толкований иудаизма) (потом стала отдельной религией) А как известно"исключение став правилом не допускает исключений" реальное противоречие между христианством и иудаизмом в том что иудеи отказались признавать Христа не только обетованным Богом мессией но и даже пророком (тогда он и сказал"У меня есть овечки иного стада" или "Камень отвергнутый строителями оказался краеугольным")В быдлоидно- утрированном виде до широких масс это дошло примерно так"Жиды порхатые нашего Христа распяли" Многих помню очень шокировало что Иисус оказывается был сам евреем На самом деле отношения между христианством и иудаизмом очень не простые (в них ещё окончательно вбили клин гностики--это отдельная история) в общем--тема не на один ответ а на целый трактат по теологии)))
Меруерт Чайзадина
Лучший ответ
По традиции
Евгений Фомин
Во Христе нет ни эллина, ни иудея.. . И сам сын Божий не еврей.. . Так как у Бога нет национальности...
вася пряник. Ну да, и вообще он - этнический русский и родом откуда-то из под Рязани! :-) Не тупите, пожалуйста.. .
Официальная причина ненависти - "евреи Христа распяли", хотя на самом деле распяли Христа не евреи, а римляне. Понтий Пилат предложил Синоду в качестве широкого жеста на Песах - еврейскую Пасху помиловать одного из приговорённых к казни. И Синод предпочёл убийцу Варравана проповеднику, который ставил под сомнение некоторые из основных аспектов иудаизма.
И кстати, христианство как таковое сформировалось лет через 200 после смерти Христа.
Shabnam Medzhidova
а кого они любят?
Приведу пример. Васерман говорит, что подделки и нарушения не велики и все хорошо. ) Мол что для страны эти жалкие и ничтожные нарушения, когда в США и в Европе ого -го. Но вот он не сказал, кто и как был наказан за эти нарушения и фальсификации. А хотите узнать? Никто не был привлечен к уголовной ответственности.) Дело не в количестве нарушений, а в наказании за них. ( Помните, монолог Жиглова, об неотвратимости наказания? ) Кроме того, он не сказал, какой процент населения пришел на выборы. Глупец вас Вассерман и жулик. ) Почему жулик- потому что говорит не все, подтасовывает факты. Почему глупец? Потому что на его выводы всем по барабану. Кто для вас этот Вассерман? Для меня? Какой он авторитет? Да никакой. Из команды бабуинов господина Пу. Вот они, эти умники Вассерманы. Почему после всего этого, я ДОЛЖЕН любить евреев?
В состав ЦК СССР вошли евреи в 1920 - 2 из 5, в 1923 - 2 из 8, в 1924 - 5 из 12, в 1925 - 3 из 12, в 1927 - 3 из 13, в 1930 - 5 из 17, в 1934 - 9 из 24, в 1939 - 7 из 14, в 1952 - 1 из 5 . Возглавлял И. В. Сталин.
в составе первого ленинского политбюро ЦК РСДРП (б) , созданного для руководства вооруженным восстанием в Петербурге, которое потом было переименовано в Великую Октябрьскую социалистическую революцию, входили шесть человек. И четверо из них были евреями — Зиновьев (Радомысльский) , Каменев (Розенфельд) , Сокольников (Бриллиант) и Троцкий (Бронштейн) . Лишь двое — Бубнов и Ленин — были русские. Хотя по поводу последнего тоже есть разные мнения.
не только Иисус, его апостолы тоже кстати евреи

pips pups - "обращение не еврея", это гиюр http://toldot.ru/tags/giur/
Галым Камзин
Евангелия называют Иисуса галилеянином. Галилея - область на севере Палестиы. В 30-х годах VIII века до н. э. Исайя её назвал самой языческой - "народ, ходящий во тьме" (Исайя IX, 2). Иудаизм окончательно укрепился тут за сто лет до рождения Иисуса. Исконными жителями Галилеи являлись библейские филистимляне, "люди моря" - арийцы, этнически сходные с жителями греческих островов Средиземного моря. А до них тут жили арийцы-кельты. Ассирия, которую библейские пророки характеризуют как "бич Божий", захватывает Галилею около 730 года и выселяет оттуда жителей, заменяя их народами из покоренных стран: преимущественно семитами - арамеями, вавилонянами, арабами, - но также арийскими племенами, например, мидянами; собственно ассирийцев было переселено немного. Языком галилеян был арамейский, на котором и говорил Иисус.
Галилея входила в состав ассирийской империи, пока в конце VII века до н. э. эта первая империя в истории человечества не была уничтожена. Затем Галилея стала провинцией Иудеи, а той последовательно владели сменявшие друг друга властители Ближнего Востока: Вавилон, Персия, эллинистические царства преемников Александра Македонского и, наконец, с 64 г до н. э. - Рим, причем Галилея и Заиорданье имели общего правящего тетрарха, а Иудея, Самария и Идумея подчинялись римскому прокуратору. Вследствие враждебности самарян, земля которых находилась между Иудеей и Галилеей, сношения между разделенными областями всегда были стеснены, и из Галилеи проще было добраться до Дамаска в Сирии, чем до Иерусалима.

В Галилее ко времени Рождества Христова жило немало греков, сирийских и тех, кого переселил в близлежащую Самарию Александр Македонский после подавления мятежа в Македонии в 311 г. до н. э. Эта область считалась наиболее языческой и эллинизированной, и, когда около 17 г. н. э. Ирод Антипа построил Тивериаду, он в Галилее не нашел ни одной еврейской семьи для заселения новой столицы.
Елена Гайдамак
Ну во первых он не еврей