Общество

Можно ли перестать зависеть от чужого мнения и стать уверенным в себе? Как?

Много читала разных советов на эту тему, но все они какие-то расплывчатые и нечеткие, так и непонятно, можно ли стать уверенным в себе, если сейчас это не так, или нельзя. И как это сделать. Есть ли какие-то конкретные советы?
Я, например, вроде люблю себя, считаю себя классной и все в таком духе, но не могу спокойно находиться на людях, чувствую себя очень закомплексовано и неуверенно, кажется, что все смотрят и говорят только обо мне, причем все плохое. Никак не могу побороть это в себе, можно ли это как-то исправить, или это будет со мной всегда? Что делать?
Boris Svetikoff
Да это просто-напросто обычные симптомы подросткового возраста.. . Проходит само.. . по мере приобретения жизненного опыта.. . Расширяйте свой кругозор.. . Наблюдайте людей, достойны ли они Вашего беспокойства сами...
Юлия Шевцова
Лучший ответ
Да поступайте так - просто всем противоречьте! Так и уверенность в себе воспитаете !
Дать себе право на ошибку, это- 1. 2. Перестать себя винить в чем-либо. Вобщем избавиться от чувства вины. Что бы вы ни сделали, вы не виноваты ни в чем, но и других не винить и не судить, мы все гости в этом мире. 3. Понять что каждый человек уникален, и Вы имеете право на свое личное мнение, и лишь оно одно единственно правильное, потому что оно ваше. Желательно чтобы оно исходило из души а не от разума, разум может ошибаться, а душа (её голос это и есть интуиция) - никогда.
4. Не слушайте чужих советов, особенно родственников. Они никогда не были и не будут на вашем месте, для этого надо прожить вашу жизнь и побыть в вашей шкуре, что невозможно. Вам всегда виднее. Если только Вы сами решили что-то спросить, в чем кто-то из них хорошо разбирается, а Вы - нет. Лишь для получения информации а не для принятия решений.
5. Каждого человека всегда интересует только он сам а не окружающие и уж точно не вы, уясните это. Поэтому о вас никто не говорит и не думает если Вы не Звезда. Ну а даже если кто явно вслух про Вас что-то говорит, так это либо от зависти либо чтобы самому самоутвердиться за чужой счет (за счет слушателя или вас если решили возразить) , вобщем за счет чужих эмоций.
6. Никогда ни в чем не оправдывайтесь.
7. Забейте на всех. Вы живете в своем слое этого мира, а каждый из окружающих - в своем. Делайте свой слой чище и лучше, а о мнении других просто забудьте, это их тараканы в их голове. Они знать не знают ничего о вас, чтобы судить, просто как-то надо себя показать или для сравнения Вас привести в пример чтобы показать что они якобы лучше. Слон не обращает внимания на севшую на него муху, потому что она на слона никак и ничем не сможет повлиять, так же и Вы относитесь к окружающим, если это не близкие люди, которых Вы любите. Тогда и они и их мнение (всегда ошибочное про вас) не сможет на вас повлиять. Не позволяйте за счет ваших эмоций сосать из Вас энергию, не тратьте на них её, то есть не тратьте эмоции на них. Эмоции=энергия.
нужно больше читать и только собственные знания придадут вам уверенность в себе, а еще меньше обращайте внимание на злые языки. Кости моют- артрита не будет. Стройнее будете! Удачи!
Вера в Бога дает уверенность в том, что все грешны на этой земле и кто злословит, грешит, значит нужно меньше судить других и больше самообразовываться...
Можно. нужно выработать свое мнение на все вещи и события. рекомендую этот сайт
Марем Келигова
просто делаете то что считаете нужным, иногда за это приходится "платить"
но в этом мире за все надо платить
Ищите Бога, когда найдёте, будете очень уверенным человеком . Серьёзно .
Да наплевать на чужое мнение. Это твоя жизнь и лучше тебя её никто другой не проживет. Делай как все считаешь нужным. Срветы не слушай а прислушивайся а потом уже думай сама. А если кому то что-то не нравится то нужно менятся ему а не тебе. Удачи.
Ravshan Absatarov
Плюнуть на все и вся!
Друзья и семья всегда поодержат, а те, кто недруг и так хорошего не скажут. .

Дыши полной грудью, смотри вперед и не бойся ошибаться ))!

Опять же согласись, ведь чувство что все смотрят на тебя и говорят лишь плохое- все же это лишь в твоем воображении. Это мысль. Не более того )).. Зайди на вопрос с другой стороны: смотрят- значит проявляют внимание. Говорят- значит завидуют )). Не бойся и не переживай ;)!

А получится ли от этого избавится- зависит лишь от тебя )).
Юрий Сомский
сходи к психиатру он тебе точно скажет что у тебя с башней))
&L
žana Lipina
Просто находи в любом чужом мнении то, с чем Ты не согласна, и высказывай это)