Общество

У нас так много литературы о переселении немцев в Сибирь и так мало о переселенцах

с Украины, которые на втором месте по численности после русских. Поскольку я являюсь потомком украинских переселенцев, хотелось бы получить более обширную информацию, выписываю те крупицы, которые есть в периодических изданиях, книг очень мало. Зато в очень большом количестве ((в процессе работы) встречаю материалы по немцам, большая часть которых уехала из России и живет себе припеваючи в Германии
Работы по истории даже на уровне кандидата наук пишутся и сейчас в основном на уже известном материале, и больше всего – на материале от советского периода. Можно перевернуть целый архив, затратив уйму времени и сил, и ничего не найти. Проще взять статьи со ссылками – и работа (новая статья) готова. Но ссылки эти – от советских времен, т. е. какие тогда считались нужными. Именно поэтому и доныне, например, в курсах и учебниках по краеведению в России пишут целые главы о деятельности организаций РСДРП и почти ничего – о кадетах, эсерах, «Союзе русского народа» … и т. д. и т. п.

Дело, конечно, не в том, что те или иные народы лучше или хуже относятся к своей истории, а в том, могут ли они в данных условиях этот интерес реализовать? Проблемы переселения украинцев – для советского периода отечественной историографии - тема табуированная. Равно как и по немцам, чеченцам, крымским татарам, евреям, и другим народам. Чтобы писать на такие темы, нужно было получить разрешение. Написанное жестко контролировалось. Политика и идеология диктовали историографии и краеведению.

Превалирование работ по немцам сейчас – результат изменений последних лет. И работы эти в целом – идеологически гораздо более нейтральные, и политически безопасные, чем по народам бывшего СССР или Российской Империи. Немцы, в общем, гораздо в меньшей степени входили в состав «новой исторической общности – советского народа» , тогда как русские и украинцы – главные и самые близкие составные части этой «общности»

Предположу, что тема «Украинцы в России» и сейчас у украинского историка вызовет затруднения – архивы России недоступны, полезных работ советского периода практически нет, да и другой тематики полно, и поактуальнее (например, "Русские в Украине"). Ну и идеология, все больше несущая в последнее время печать национального соперничества русских и украинцев - все возрастает. Подобные исследования будут немедленно и самым подробным образом проверяться и оцениваться с националистических позиций, причем с огромной лупой, и в зависимости от выводов – прямо противоположно в Украине и в России.
Радик Гильфанов
Радик Гильфанов
16 765
Лучший ответ
Так в чем вопрос? Немцы относятся к своей истории с большим уважением, поэтому пишут книги. Ваш народ с меньшим, но вы можете это исправить и самостоятельно написать хорошую книгу про переселенцев удачи.
Юра Білий
Юра Білий
81 278
припеваючи они жить не могут - Германия чуть ли не самый дорогой регион
кроме того, немцы, как народ, физически давно истреблены
а когда ты пишешь о переселении должен понимать = их не переселяли, но их спасали, и потому любая подробность о спасении может выдать правду

кроме того, Россия содержит запад
и только поэтому Россия живет плохо, а Германия припеваючи
Rustem Amirbekov
Rustem Amirbekov
84 762
Припеваюче - большой вопрос.

Похожие вопросы