Общество

В чем отличие веры христианской от католической? Если можно-подробнее, пожалуйста.

Обозначим основные отличия православия от католицизма.
Организация Церкви
Православие сохраняет территориальное разделение на независимые поместные церкви. Нынче их пятнадцать, девять из которых являются патриархатами. В области канонических вопросов и обрядов у поместных церквей могут быть свои особенности. Главой Церкви православные считают Иисуса Христа.

Католицизм придерживается организационного единства в авторитете папы с разделением на церкви латинского и восточного (униатского) обряда. Монашеским орденам предоставлена значительная автономия. Главой Церкви и непререкаемым авторитетом католики считают Папу Римского.

Православная Церковь руководствуется решениями Семи Вселенских Соборов, Католическая – уже двадцати одного.
Принятие новых членов в Церковь

В православии это происходит через Таинство Крещения троекратным, во имя Пресвятой Троицы, погружением в воду. Креститься могут как взрослые, так и дети. Новый член Церкви, даже если это ребенок, сразу причащается и миропомазывается.

Таинство Крещения в католицизме происходит через обливание или окропление водой. Креститься могут и взрослые и дети, но первое причастие происходит в возрасте 7-12 лет. К этому времени ребенок должен выучить основы веры.
Богослужение

Главное богослужение у православных – Божественная Литургия, у католиков – Месса (современное название католической литургии) .

Православные Русской Церкви во время служб стоят в знак особого смирения пред Богом. В других Церквях восточного обряда во время богослужения позволено сидеть. А в знак безоговорочной и полной покорности православные совершают коленопреклонения.

Не совсем справедливо мнение о том, что католики сидят всю службу. Треть всей службы они проводят стоя. Но есть такие богослужения, которые католики выслушивают стоя на коленях.
Различие в причащении

В православии Евхаристия (причащение) совершается на квасном хлебе. И священство, и миряне причащаются и Кровью (под видом вина) , и Телом Христовым (под видом хлеба) .

В католицизме Евхаристия совершается на пресном хлебе. Священство причащается и Крови и Тела, а миряне – только Тела Христова.
Исповедь

Обязательной в православии считается исповедь в присутствии священника. Без исповеди к причастию человек не допускается, кроме причащения младенцев.

В католичестве исповедь в присутствии священника обязательна хотя бы только один раз в год.
Крестное знамение и нательный крест

В традиции Православной Церкви – четырех-, шести- и восьмиконечные кресты с четырьмя гвоздями. В традиции Католической Церкви – четырехконечный крест с тремя гвоздями. Православные крестятся через правое плечо, а католики – через левое.
Иконы

Есть православные иконы, почитаемые католиками, и католические иконы, почитаемые верующими восточного обряда. Но все же существуют существенные различия в священных изображениях на западных и восточных иконах.

Православная икона монументальна, символична, строгая. Она ни о чем не повествует и никого не поучает. Ее многоуровневость требует расшифровки – от буквального до сакрального смысла.

Католическое изображение более живописно и в большинстве случаев является иллюстрацией к библейским текстам. Здесь заметна фантазия художника.

Православная икона двумерна – только горизонталь и вертикаль, это принципиально. Пишется она в традиции обратной перспективы. Католическая икона трехмерна, писанная в прямой перспективе.

Скульптурные изображения Христа, Богородицы и святых, принятые в католических храмах, восточной церковью отвергаются.
Брак священников

Православное священство делится на белое духовенство и черное (монахов) . Монахи дают обет безбрачия. Если священнослужитель не избрал для себя монашеский путь, то он должен жениться. Все священники-католики соблюдают целибат (обет безбрачия) .
Учение о посмертной участи души

В католичестве, кроме рая и ада, есть учение о чистилище (частном суде) . В православии этого нет, хотя есть понятие о мытарствах души.
Вячеслав Томилов
Вячеслав Томилов
94 097
Лучший ответ
У них храмы не красивые и скамейки стоят.
Дарья Нагорнова Сразу видно кто не был в костелах.
Христианство включает в себя и католиков, и православных, и протестантов, и др.
вам чью версию -католиков или православных ?
проще в церкви ив костёле спросить, правильнее как минимум
Юлия Ж
Юлия Ж
56 619
вы перепутали: католической и православной, до 1054 года они были одной - просто христианской верой. Проще вам в вики заглянуть.
Александр Иванов Они всегда были одной - христианской, но только до 1054 года не делились на католиков и православных, а все были православными.
Саша Береговой а если заглянуть в новую хронологию Фонменка и Носовского, то куда интересней будет.
было иудейское мессианство - тоесть вера в приход спасителя. им заразили греков - так появилось христианство. - то же самое на греческом языке. а уж потом какраз около 1000 года и жыл царь Иисус, которого некоторые посчитали мессией. оттого и летоисчисление вели согласно традициям римской империи - записывалась первая буква имени императора и год от начала его правления. так писали например і132 - 132 год от начала правления Иисуса. а уж потом буква і превратилась в 1. есть реальніе документі где на месте единиці указана именно буква I
Католическая вера - одна из разновидностей христианской веры, наряду с православной, протестансткими и другими.
Ivan Ivanenko
Ivan Ivanenko
12 455
Католическая вера и есть христианская.
католики - рим (папа) православные - тех кого насильно крестили и они не зная всей делюги и самой библии написали по памяти свою..
Олеся Курашева
Олеся Курашева
10 338
католичество - не вера а конфесия. есть такое слово :)
Айман Ещанова
Айман Ещанова
7 308
Разница... в православной.. .
КРЕСТ - кладём по разному! И только.
Оксана *
Оксана *
4 571
Александр Иванов Нет, дело не только в кресте....У католиков на вершине веры - тело, а у православных - душа. А дальше делайте выводы сами.
Христианство бывает католическое, протестанское, православное
Наталья Итти
Наталья Итти
4 422
религия одна, но разные церкви. до недавнего времени католическому священнику было нельзя жениться.
католики = христиане.
не фига в религиях не разбираешься, а может и к лучшему.