Общество

Чью национальность перенимает ребенок при рождении от смешанного брака?

К примеру папа Русский мама Татарка ребенок будет Русским или Татаром?
Как это определяется? Или родители обоюдно решают этот вопрос?
Просьба отвечать по существу без колкостей.
национальность придет с возрастом, как и вера.
Олег Соловьев
Лучший ответ
Да быть полукровкой это беда, всю жизнь сидеть между двух стульев. Надо молодым думать с кем дитя зачинать.
в данном случае помесь, в случае с белорусами например тут без вариантов - русский, ибо что белорус что русский это одно и тоже
Все зависит от усвоенной культуры. Знаю семью, где мать русская, отец татарин. Так вот один сын себя считает русским, другой-татарином.
Кем захотят, тем и будет ...лишь бы человеком был ...это только для избранных определение национальности актуально, но не определение человеческих качеств ...
А разве сохранили такую статью в документах? Подрастет ребенок и сам решит. Многое зависеть будет от его места проживания. У меня дочь тоже полукровок. Но проживаем в далеко от моей Родины, и гражданство у неё отличное от моего. О том, что она полукровок и слышать не хочет и спорит со мной, (хотя хочет -не хочет, а факт остается фактом). Она считается только с национальностью своего отца.
Ирина Ювченко
Русская нация остается только со славянами, во всех остальных случаях иссчезает. что очень печально.
отца
Россиянен будет.
Игорь Яценко
Это решают родители. Знаю, что у евреев национальность по матери, в Германии все граждане - немцы по умолчанию. Но ребенок сам может решить, когда станет совершеннолетним.
Обычаи и русских и татар - патриархальные. То есть в норме национальность всегда определяется по отцу.
Наталья Тен
татарусский он будет!
Женя Чадюк
По решению родителей.
Сергей Снычев
когда за паспортом пойдет может выбрать
кто из родителей ближе, кто больше воспитывает.