Общество

Почему некоторые считают, что то, что россияне с Кавказа мигрируют в центр, это плохо? Разве мы не одна страна?

То, что все последние годы жители Северного Кавказа активно переселяются на российские равнины, не новость. Новостью могли бы стать цифры, характеризующие их прибавление. И кое-какие цифры на днях прозвучали в Межрегиональном ресурсном центре Северо-Кавказского федерального округа, где подвели итоги трудоустройства выходцев из этого региона в других частях России.

По количеству переселенцев лидирует Дагестан, выполнивший план на 103%. По некоторым данным, ежегодно из северокавказских республик в другие регионы России мигрируют десятки тысяч человек.

В чем же причина этого, практически, исхода? Их несколько. Прежде всего, эксперты называют высокую рождаемость, которая приводит к дефициту рабочих мест, а также клановую систему устройства местных обществ, которая не позволяет местным жителям, не обладающим необходимыми связями, ни поступить в вуз, ни занять престижную вакансию. За всем этим северокавказские мигранты отправляются в Москву, Санкт-Петербург и благополучные южные регионы.

По переселению кавказцев нет достоверных цифр. Можно предположить только, что ежегодно этой дорогой проходят десятки тысяч человек, говорит председатель наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов. Число же выходцев из Чечни, переехавших за последние десять лет в другие регионы, эксперты оценивают минимум в 100 тысяч человек.

Власти национальных республик поддерживают переезд своих соплеменников в другие регионы. Чеченцам дают беспроцентные ссуды для покупки домов, например, в Пятигорске — только уезжай. Внутренним мигрантам выделяют неплохие «подъемные» на переезд — 60 тысяч рублей на три месяца каждому. Если же на новом месте жизнь не заладилась, можно вернуться обратно, а потом повторить попытку опять.

Северный Кавказ — довольно густонаселенный регион. Он занимает всего 2% территории РФ, но проживают там около 12% населения страны. При этом, уровень безработицы в СКФО – самый высокий в России, отчитывается Министерство регионального развития,
Вообще, шесть из десяти самых неблагополучных в этом отношении регионов находятся именно в СКФО: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

Зато здесь самый высокий уровень рождаемости в стране. В прошлом году только в Дагестане рождаемость превысила смертность в три раза.

Таким образом, можно сделать вывод, что северокавказские республики — несостоявшиеся национальные государства, которые, с одной стороны, не могут существовать без поддержки федерального центра, а с другой, не в состоянии обеспечить своему населению равный и справедливый доступ к общественным благам. Но возникает другой вопрос: а не станет ли уезжающее из них население воспроизводить ту же систему власти в других регионах по мере того, как будет добиваться там заметного положения? Если да, то есть риск получить распространение кавказского менталитета на всю страну.

Существуют и другие трудности, сиюминутные. Когда выходцы из северокавказских регионов селятся компактно, соседство с такими диаспорами может привести к конфликтам с местным населением, говорит координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков.
Лена Орлова
Позавчера ехал в общественном автобусе на заднем сиденье. Сели два гостербайтера из какой каких то кавказских регионов. Проехали 4 остановки, успев пёрнуть три раза. У меня заболела голова, болела и на следующий день. Моя культура не разрешает обидеть человека. Но их культура полагает нормальным пукать при товарище, да ещё и в общественном транспорте. Бывает, что зайдут и говорят громко на своём языке, слышен только русский мат временами, да с акцентом.
Возможно, что и русские могут материться, но пукать, да ещё три раза, это как то не по человечески, не по братски.
Мирас Лесов
Лучший ответ
Страна она, а народы в ней разные. Поскольку в центральных регионах катастрофическое снижение населения - пустота будет заполняться выходцами из более наполненных регионов. Проблема в том, что это не созидающее явление, а разрушительное.
Юлия Вандык
Олег Белоусов В Сибири, на дальнем востоке запустение еще больше. Пусть туда и едут. В центре без них прекрасно обходятся.
потому, что многие думают, менты не работают как положено и берут взятки из-за кавказцев.
Ольга Михеева
..."Существуют и другие трудности, сиюминутные. Когда выходцы из северокавказских регионов селятся компактно, соседство с такими диаспорами может привести к конфликтам с местным населением"...вот эта часть материала и является ответом на вопрос.... потому, что разные культуры, менталитет и религиозные нормы, память о жертвах в 2-х чеченских войнах создают конфликтные ситуации, способствующие перерастанию в межнациональные конфликты, что губительно на фоне ухудшающейся ситуации в российской экономике.... в советское время северо-кавказский регион был "всесоюзной здравницей", куда ездили сотни тысяч советских людей... в этом регионе развивалось сельское хозяйство с переработкой его продукции.... свежие овощи, фрукты, виноград, мясо, консервированная продукция шла в разные регионы СССР.... и население было обеспечено работой.... разрушили советскую систему организации межхозяйственных и экономических связей + война в Чечне - вот и получили сегодняшние проблемы с переселенцами.... почему бы не восстановить экономику северного Кавказа, принять жесткие меры к ворам-чиновникам бюджетных средств, строго контролировать освоение государственных инвестиции в эти регионы?... нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ... а пока из Дагестана в Москву федеральным чиновникам везут ОТКАТЫ сотнями миллионов рублей...
Олег Пак
Надо смотреть в корень. Некоторые народы Кавказа (не считая осетин, черкесов, кабардинцев) просто не умеют и не хотят работать. И сколько им рабочих мест не создавай, безработица не уменьшится. При СССР там все было. Но колхозы жили на дотации, а на предприятиях работали приезжие русские. И им все равно где не работать. Торговать еще куда не шло. Вот и едут туда где получше.
Страна одна... менталитет разный.... И когда со своим " уставом в чужой монастырь " - коренным жителям это не нравится. Когда я жила на Кавказе мне 9 русской ) родители не советовали ходить в брюках и сарафанах ( 70 годы ) и хороводы на площадях не водили..)))
Юрий Матвеев
на) (ер ехать сюда на кавказе тоже хорошо оставайтесь дома