Общество

Кто был Генсеком когда сажали за тунеядство? Очень нужно проведите пожалуйста ликбес

Это было при всех генсеках, данную статью отменили только при Горбачеве
Мирбек Исмаилов
Лучший ответ
4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами) , уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни» .

К середине 1964 г. по этому указу было сослано 37 тысяч человек. При этом, в частности, тунеядцами признавались и ссылались инженер-технолог, который прекратил работу, оборудовал кролиководческую ферму и стал жить за счет приносимых ею доходов, пожарный, который занимался своим земельным участком и торговал на рынке овощами и фруктами.

Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
— Статья 209 УК РСФСР. Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

При этом под «общественно полезным трудом» понимался лишь труд в санкционированной государством форме. Самодеятельный же труд разрешался только в свободное от «общественно полезного труда» время, иначе он приравнивался к тунеядству. Учёба в государственном учебном заведении считалась достаточным эквивалентом «общественно полезного труда» .

Борьба с тунеядством велась до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения» , отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу. В дальнейшем в законодательстве постсоветских государств термин «тунеядство» не употребляется.
Иоанн Грозный ...
Ликбез, перевожу-ликвидация безграмотности.
Брежнев.
Алексей Жилин
До гГорбачева ...За нее старались не привлекать-портила общуюю статистику, заставляли работать...
Nariman Axmedov
Статья-то была, но на моей памяти нет ни одного примера.. . При Кукурузнике сажали на 15 суток.. . и не только за тунеядство.. . Алкашей отправляли в ЛТП - лечебно-трудовая профилактика...
Elena Kvak
хотел ответить.. . но ликбез, а не "ликбес", Вас уже учить бесполезно, Вы потеряны.
андропов
Начиная со Сталина и до конца СССР. Примеров реализации статьи на практике--множество. В частности, дессидентов, которых не получалось успокоить по реальной статье, сажали за тунеядство, т. к. они являлись, в основном, представителями свободных профессий.
андропов)