Общество
А зачем в ссср сажали за тунеядство ?
Не в тунеядстве дело. При комунистах не должно было быть собственников как класса. Если человек не работает, а ест - значит у него есть источник к существованию, т. е. есть свое довльно крупное подсобное хозяйство на котором он вкалывает. А вкалывать он должен на благо государства! Выявлялись такие люди очень просто - в трудовых книжках дома запись не поставишь, а стукачи были везде. Эта ситуация актуальна для деревни. А в городе люди промышляли перепродажей (тоже уголовно наказуемое мероприятие) . Про алкашей и реальных туников я не говорю, их и сейчас как грязи.
Чтоб другим неповадно было... Иначе бы никто не стал на работу ходить!
Это еще что.. . Сажали за валютные операции: купил иностранную валюту или продал - садись! Знаю, один мужик бутылку водки украл - посадили, на 3 года. Если в магазинах были приличные недостачи - сажали, были случаи расстреливали. А сейчас.... в крупных магазинах такие недостачи при учетах... караул! Максимум увольняют.
За тунеядство сажали. Зато на улицах не было попрошаек, шпаны и пьяниц не было видно.
Потому что труд - сделал из обезьяны человека, а туньядство делает из человека - урода!
Что бы работали насильно, если не хотели добровольно. Попадали конечно под раздачу люди творческие. но... лес рубят-щепки летят!
Потому, что иной другой способ добычи средств к существованию был преступный.
А ещё за алкоголизм в ЛТП отправляли вобщем-то та же тюрьма.
А чтобы народ работал! Зарплаты смешные были, вот и наказывали тех, кто не хотел за них вкалывать.
чтоб работали
у меня деда посадили так, но вытащили его правда, а вообще правильно делали... чтобы работали, ибо если ты не работаешь а жрёшь, значит ты воруешь, а воровать не хорошо!
P.S. но мой дед не был тунеядцем, у него была лихорадка и он шёл на работу по лесу и упал в обморок, недошёл и посадили
xЧтоб все могли купить хлеб по 20 коп
чтоб своим посильным вкладом приближали светлое будущее коммунизма. Ибо если не работаешь, значит растаскиваешь народное достояние и сеешь смуту в умах остальных. От каждого по способностям, каждому по потребностям.
По конституции каждый имел право на труд. (т. е. обязан был трудиться на благо) а так как ты не хочешь работать значит ты враг. Было другое время, другие законы. То что раньше было вроде как нормально, сегодня плохо, завтра будет плохо то, что сегодня хорошо. Совершенных законов нет ни в одном государстве. Это то же самое что и переводить по мосту козу через Темзу. Увидят оштрафуют. Закону по моему лет 300.
Чтоб не нарушать порядки партии. Стране нужна была рабочяя сила. Тут оба в выгоде и люди с деньгам и власть спокойна ведь она думала как в первую очередь вывести нашу страну по производству на высший уровень а для этого надо было раб. сила вот и сажали вторая причина это то что люди работали по 8-10 часов в сутки а то и больше и власть думала что у людей не будет времени планировать революцию а если и будет то в массовых местах (а работа и являлось одним из таких мест) найдутся порядочные люди которые донесут на них. Ну если коротко то вторая причина это страх что у свободного человека слишком много времени чтоб спланировать революцию ведь почти все были параноиками