Общество

У моей мамы было отчество Робертовна, а деда своего я не видел. Что это за имя такое Роберт? Возможно что он был Еврей?

Corax .
Имя Роберт имеет древнегерманское происхождение и означает «неувядающая слава»
Люд Мила
Лучший ответ
Может просто иностранец. Такое же имя может быть и у циган и у прибалтов.
Он был роботом. .
У еврея может быть любая фамилия, но еврея с именем Роберт я не встречал.
Ольга Смолина
Скорее всего он был ТАТАРИН
Просто одно время было модно давать детям немецкие имена.
стопудово
Лиана ***
обычное старое немецкое имя. наверняка предки были российскими немцами.
Жека Савчук
А носяра-то как у мамы, и у тебя? В зеркале ответ найдешь
Оксана Рыжова
модное было...
Обычное английское имя, может принадлежать кому угодно. Спросил бы у своей мамы.
Борис
к тебя что изменится отношение к маме?
Само имя германское, но у евреев-ашкеназов часто германские имена бывают. А в чем проблема-то?
а если и еврей, то что? имя, скорее, западноевропейское
В средней азии вроде такие имена распространены.... Хорошо, хоть не Повсикакий какой.... 8-|
Сергей Беловол
он мог быть и хачиком
а может он был нормандцем или немцем?
Ро́берт (нем. Robert) — мужское имя германского происхождения. Произошло от древнегерманского (H)rod-berht, означающего в переводе «блестящий от славы». [1] Вариантом этого имени может также быть Руперт и уменьшительная английская форма Боб, а также Робин. Было распространено в немецкоговорящих и французскоговорящих регионах Европы. Из Нормандии пришло в Англию. [2]

Как заимствованное имя приведено в «Словаре русских личных имен» . Русские уменьшительные от Роберт: Робе́ртушка, Ро́ба. [3
Возможно всё , у нее и спроси
И к бабке не ходи - это еврейская семейка
Tora Isakulov