Общество

Сколько квадратных метров жилья положено одному человеку в России ?

Просто интересно откуда взялись эти нормы и как их рассчитывали. (( от какого фонаря ))
Обычно хватает 2 квадратных метра.
Yeldar Orazgozha
Лучший ответ
А разных регионах РФ разные нормы... .
И потом сами нормы имеют несколько видов:
есть санитарные, есть социальные, есть по улучшению жилищных условий, есть по предоставлению жилья.. .
Действующее законодательство предусматривает следующие виды жилищных норм:

норма предоставления (норма предоставления жилой площади по договору социального найма) ,
учетная норма (норма для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) ,
социальная норма (стандарт социальной нормы для расчета компенсаций по оплате жилья, коммунальных услуг) .

Согласно части 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Например, согласно ст. 8 Закона города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", а также ст. 2, 10 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (в ред. от 8 декабря 2004 года) норма предоставления жилого помещения в Москве (социальная норма) составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека, а норма постановки на учет по улучшению жилищных условий составляет 10 кв. м. общей площади на каждого проживающего. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в ч. 3 ст. 49 ЖК РФ категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.
Елена Ветлова
Галина Уракчеева Ты вот мучился, отвечал этому ушлёпку. А он посмотри какой ответ сделал лучшим. А знаешь почяму, потому чё он гандон.
Два куба вглубь...
F A
определяются органами местного самоуправления
Скоро запретят хоронить людей на кладбищах - для государства слишком дорого транжирить землю, вместо того чтобы ее продать богачам-капиталистам. Всех будут пропускать через газовую трубу, чтобы превратить в золу, а урну погребальную будут отдавать родственникам.
В России люди не живут, а завидуют мертвым, так как мучения от властей наконец-то для них прекратились !
Анастасия Цой
Стройте пятиэтажный дом и живите, кто вам запретит?
нормы рассчитаны из санитарных требований. а насчет положено и что вообще за этим реально кто то следит очень сильно сомневаюсь. Ведь если соблюдать эти нормы, то надо куда то расселить тех, кто вынужден огромной семьей жить в однокомнатной.
Лидия Киндик
Нормы были в СССР.. . а сейчас при сносе пятиэтажек получают столько, сколько повезло получить еще при СССР.. . не больше.. . У нас же буржуазная демократия...
Виталий Песков
везде по разному.
)-2..но и там, ссуки, пытаются подрезать))
вроде 2 вниз и немного врост лёжа и ширь чуток
Natalia Grishina