Общество

В России быть чиновником хорошо? +

Зарплаты в администрации президента в первой половине 2013 года выросли на 66,5 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее, когда президентом был не Владимир Путин, а Дмитрий Медведев. Как говорится в официальных материалах Росстата, средняя зарплата в администрации президента составляет 171,3 тысячи рублей.

Резко возросли зарплаты и в аппарате правительства — они поднялись на 50,8 процента до 167,4 тысячи рублей. В среднем месячная зарплата чиновников, работающих в федеральных органах, увеличилась на 19,9 процента до 69,4 тысячи рублей. Всего в них работало 38,6 тысячи человек, в том числе 30,3 тысячи человек — в органах исполнительной власти.

Из отдельных ведомств стоит отметить МЧС, где среднестатистический сотрудник получает 92,8 тысячи рублей, а также министерство по развитию Дальнего Востока (92,1 тысячи рублей) . В Федеральном агентстве по поставкам вооружения получают еще больше — 97 тысяч рублей в месяц.

При этом в ряде ведомств средняя зарплата не превышает 40 тысяч рублей в месяц. В частности, в Росимуществе чиновники получают по 34,5 тысячи рублей, в Росмолодежи — по 34,6 тысячи, в Федеральной службе исполнения наказаний — по 37,5 тысячи.

В большинстве ведомств зарплаты за полугодие выросли, однако в некоторых из них зафиксировано сокращение, в том числе и весьма существенное. Так, в Минздраве чиновники стали получать в среднем на 23,9 процента меньше, чем год назад (61,8 тысячи рублей) , в министерстве регионального развития — на 25,5 процента (чуть меньше 50 тысяч) .

В середине июля газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники написала, что Минфин подготовил проект резкого повышения зарплат чиновников в ближайшие три года. Предполагается, что они поднимутся в 2,6 раза, на что будет выделено 135 миллиардов рублей.
Ольга Курилова
В России быть чиновником хорошо - для самих чиновников. В природе существует закон равновесия (это еще мой земляк - Ломоносов открыл: если где-то прибыло, значит где-то убыло) . Так и у нас: прибудет в карманах чиновников, убудет у граждан России: новые налоги, поборы ЖКХ, отмена 2-х разовой индексации пенсии в течение года, отмена выплаты материнского капитала и т. д. У чиновников - непочатый край работы над совершенствованием отбора у населения доходов. Пример: наша Архангельская область богата лесными ресурсами, есть месторождения нефти, добываются алмазы, - а являемся дотационным регионом. Львиная доля налоговых отчислений уходит в федеральный бюджет. Денег хватает, чтобы залатать дыры, о каком развитии может идти речь?
Артём Курячий
Лучший ответ
В России чиновником быть ВСЕГДА ХОРОШО!!!
Ко Ма
Постоянно чувствовать себя моральным уродом не каждому дано. Поэтому мало кто рвётся в чиновники или менты...
Илья Антипов
Я бы не сказал... За все в этой жизни приходится платить, в том числе и за высокую зарплату..)
_Турпал-Али _
Судя по самому президенту довольно не плохо.
Кирилл Демидов
Ну не будут же слуги народа служить на нищенскую зарплату ))
Ольга Данилова
Хорошо быть чиновником, который что то может решить ...и соответственно получить за это вознаграждение ...90 % наших чиновников ничего не решают и соответственно живут на одну зарплату ...и далеко не самую высокую ...
Алексей Палий
Пока, пока!
Вот я поражаюсь, ну иди участковым за три копейки или налоговым инспектором за две.
Это все, кого тут перечислили - руководящие работники, их на страну не более 10000 человек. Специалисты живут на 10-25 тысяч, в зависимости от ранга и выслуги.
О.
Ольга .
Рискованно сильно. Ибо не вечно сие, а расплата за все плохие дела, сделанный чиновником может и при жизни прийти...
Vit K
При строительстве 26 мостов на железной дороге на Ямале "Газпром" могли обсчитать на 19 млрд руб. Причем не чужие, а свои: генподрядчик мог быть близок к топ-менеджерам того же "Газпрома", сообщают "Ведомости".
В сентябре 2009 г. состоялось торжественное открытие строительства моста через реку Юрибей на Ямале — самого длинного в мире за полярным кругом. Это один из более чем 70 мостов железной дороги Обская — Бованенково — Карская, которая обошлась "Газпрому" в 130 млрд руб. Построить ее было необходимо для освоения крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения.
Торжество не обошлось без фотосессии: газпромовцы позировали в кадре вместе с местными жителями и оленями. А затем сотрудники корпорации — включая Миллера, члена правления монополии Ярослава Голко и руководителя генподрядчика строительства, компании "Ямалтрансстрой", Игоря Нака — сфотографировались на мосту. Эта фотография есть на сайте "Газпрома": Миллер в окружении видных газовиков и строителей.
Самое примечательное на снимке то, что стоят они на деревянных шпалах. В то время как по проекту рельсы на мосту через Юрибей должны были крепиться к железобетонным плитам — это следует из документов "Ленгипротранса", проектировавшего линию Обская — Бованенково — Карская.
Как оказалось, подобные несоответствия выявлены и на других мостах. Это привело к удешевлению стройки примерно на 19 млрд руб. Расследованием дела уже занимается Следственный комитет.
Изучение проектно-сметной документации, оказавшейся в распоряжении "Ведомостей", показало: еще как минимум 13 железнодорожных мостов линии Обская — Бованенково — Карская выглядят иначе, чем предусматривалось проектами "Ленгипротранса" .
В большинстве случаев различия одни и те же: опоры только из стальных труб вместо контурных блоков, а рельсы положены на деревянные шпалы вместо плит; в некоторых случаях у мостов не построены запроектированные "Ленгипротрансом" ледорезы — конструкции для предотвращения столкновения льдин с опорами моста.
Предприниматель Павел Небов считает, что "неправильных" мостов на линии может быть еще больше — 26. Небов знаком с этой стройкой не понаслышке: до начала 2007 г. он был гендиректором и совладельцем компании "Мостострой-13", которая входила в группу "Ямалтрансстрой".
После того как у Небова возникли разногласия с партнерами по газпромовским подрядам (бизнесмен уверяет, что для получения подрядов газовой монополии был вынужден отдать долю в своей компании "лоббистам от "Газпрома", а когда попытался пожаловаться на это — сел в тюрьму) он сфотографировал часть мостов на линии Обская — Бованенково — Карская и в январе 2012 г. направил снимки вместе с копиями проектной документации и смет "Ямалтрансстроя" в Следственный комитет России (СКР) .
За какие мосты платил "Газпром"? По подсчетам Небова, разница в стоимости между тем, что изначально запроектировано, и тем, что построено, составляет около 19 млрд руб. Это 15% стоимости всей дороги.

тайга и гулаг по ним плачет давно
Артем Шевченко
ну ведь они сами себе устанавливают зарплату а видя как вождь грабит россию они что дураки что ли.
Ira V.
Богатый чиновник - готов брать у вас взятку.
Нищий - будет ее вымогать.
Так что крепко подумайте, что из этого лучше.
Ira V. подумай ты пока не поздно.
Еще как хорошо...
Илья Кропачев
В России, мил человек, всем хорошо живется, т. к. работать не надо...
D7
Dake 777