«Дело возбуждено еще 16 августа. В преступлении подозревается несовершеннолетний молодой человек 1996 года рождения. Имя, фамилию и другие данные озвучить не можем, так как сейчас ведется расследование, а также нет решения суда» , - рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю Регина Шорохова.
Напомним, зоозащитники инициировали сбор подписей под обращением в прокуратуру Барнаула с требованием наказать двоих живодеров которые на глазах у своих друзей облили бензином живущего в подъезде многоквартирного дома кота и подожгли. Свидетельницей этого происшествия стала пенсионерка, увидевшая клубы огня и дыма из окна своей квартиры и сумевшая отобрать кота у его мучителей. Израненного кота поместили на лечение в приют «Ласка» . Осмотр выявил 40-процентные ожоги, и 24 августа животное умерло.
В многочисленных комментариях и постах в социальных сетях сообщалось, что подозреваемые в издевательстве над котом Василием молодые люди были задержаны, но позднее отпущены.
Фото: приют «Ласка»
Справка:
Уголовный кодекс РФ, статья № 245:
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Общество
Жестокое обращение с животными. Что делать с такими?
Всё и начинается с животных. Какой-то мерзавец терзает животное, завтра он непременно выберет человека слабее себя. Это может быть женщина, ребёнок, старый человек или инвалид. Сегодня по телевизору показывали одного героя, который поджёг бомжа. Этих мерзавцев непременно надо изолировать. Поздно будет, когда они преуспеют в своем хобби.
вы бы били тревогу в том -что делают пьяные водители на дороге -а вы какую то высасоную проблему из пальца на уши подымаете
Наталья Хохлова
Сначала над животными издеваются, потом над людьми
Скормить таких в зоопарке львам. Можно-тиграм или пантерам, гиены тоже не откажутся. Разве это люди-те, которые мучают и убивают животных? Это мясо на ножках, ходячее, жрущее, плюющееся, сопящее, дурно пахнущее и пр. по-списку.
В этом случает они будут считаться судимыми, жизнь может по другому повернуться. Так им и надо.

Садизм над животными, является тренировкой зверства над людьми.
Я вообще за удаление таковой статьи из кодекса. Закон должен защищать только граждан России, а животные - не граждане.
Наталья Хохлова
Смотрите следующий ответ
За такие деяния аналогичных "героев" в Украине посадили, потребовала общественность
Наталья Хохлова
Намного посадили?Здесь даже заявление не принимают. Петицию подписывают прокурору, тоже подписал
тоже самое что и они с животными.
оштрафовать надо его
Нас скотобойне то же ужас что происходит, а мышам и крысам вообще геноцид устроили
В Москве чечнцы людей ножами режут, а ты - о том, что животных надо охранять? Лагеря нам нужны и крематории.
Наталья Хохлова
Режут и убивают по всей стране сотнями. Об этом уже давно вопить надо.
И про эту историю читал сегодня.Пора вводить адекватные наказания
Есть предложение поменяться местожительством людям с животными....
дай в тык
А со скотобойнями тогда что делать?