Общество

Как заставить чиновника работать? ))

Никак.
Еще Салтыков-Щедрин, высмеивая госаппарат царской России,
писал, что у нас любой чиновник путает понятия "Отечество" и
"Ваше превосходительство", а когда начинаешь убеждать его, что
между этими понятиями есть разница, то он отдает второму
преимущество перед первым.
Происходит это оттого, что народ содержит чиновников не
прямо, а через начальника. Начальник изымает у народа налоги,
якобы на защиту народа, и платит их чиновнику. Теоретически
все знают, что это деньги народа и что служить надо Отечеству,
а практически деньги получают из рук "Вашего
превосходительства" и служат чиновники именно ему. И именно во
имя начальника такой чиновник готов пойти на любое
преступление, в том числе и против народа, так как наградой за
преступление будут даруемые от начальника должность, звания,
деньги - преступление окупается.
Эта, достаточно мрачная система управления государством,
способна защитить народ в двух случаях - если глава страны сам
служит народу, жесток и беспощаден к тем чиновникам, кто от
этой службы уклоняется. Тогда, служа начальнику, чиновник
служит и народу. И если общественное мнение таково, что
чиновнику трудно уклониться от службы государству, даже если
начальник у него сволочь.
Марик Афффаафаф
Лучший ответ
Сталин это прекрасно знал - в лагеря, там не забалуешь :-)
Отстреливать пора. .
Совсем оборзели..
Только массовой активной позицией населения четко выраженной в рамках закона. По конкретному чиновнику с требованием уволить, привлечь к ответственности. И требовать закрепить законодательно ротацию чиновников с обязательным аудитом доходов и расходов включая членов семьи.
напомнить о 37 годе
Дарья Егорова
Уволить и устроить грузчиком
Это невозможно!
Лариса Быкова
ни как !
Nazarali Zibardastov
Отправить лес валить!
Behmanbey Bakuvi
сталин берия гулаг
ну дай люлей или денег
Лена Лёвина
Первоочередная задача чиновников-ОТКАЗАТЬ! НЕ ДЕЛАТЬ! Всячески зажимать материальные средства. Поэтому -они РАБОТАЮТ!
Эльнур Асадов
Им нельзя работать