Общество

Полезно ли рассказывать детям сказки, где Добро не побеждает Зло?

А черт его знает. Есть один показательный пример, который поможет вам задуматься над этим вопросом поглубже. Шарль Перро, когда написал свою знаменитую на весь мир "Красную Шапочку", - он никого не пощадил. Там никакие сраные охотники не приходили и никого не освобождали. Сожрал волк Шапку с бабкой, и спать пошел, сытый и довольный, и конец сказки. А в конце - куцая мораль: "Юные особы, не заговаривайте с незнакомыми мужчинами, а то будет вам полный и окончательный пиздец". Однако!! ! Однако, мир решил, что сказка слишком жестока для детишек, и все мы знаем ее уже в "очеловеченном" варианте, и даже во французских книжных магзинах ты хрен оригинал текста достанешь, надо в научную библиотеку идти. Собственно говоря, этот занятный литературный фактец - вполне отвечает на ваш вопрос. Общество решило, что "сначала мы будем детям рассказывать, что Добро ВСЕГДА побеждает Зло, а дальше, когда они повзрослеют, - они сами все увидят.
...Детишки, разумеется, сами чуют какую-то ложь взрослых своим нюхом, который острее собачьего, - и придумывают себе сказки сами. Про Черную Руку, про Красную Простыню, про Гроб на Колесиках, и прочие страшилки. Из этих сказок еще никто живым не выходил. Но когда они нуждаются в Добре - они все равно обращаются ко взрослым, с их старыми и глупыми, но - добрыми сказками.
Морфология любой сказки как таковой - так до конца и не изучена, да и некому ее сейчас изучать. На филологических факультетах - полупустые аудитории.
NO
Natalja Orlova
51 312
Лучший ответ
Александр Синиченко Я была совсем маленькой, когда меня оставляли с полусумасшедшей старухой в инвалидном кресле - там сказки были еще те, типа Черной руки и т.п... Комплексов во взрослой жизни у меня было до фига, но так и не знаю, оттуда ли они произросли
Нет, не полезно.
Максим Сергеев
Максим Сергеев
85 504
как будешь рассказывать, что папа не бандит. просто у бандитов. форма такая же.
ну по крайней мере ребенок не будет злым и падлистым, если он послушает такие сказки
Олег Кондалов
Олег Кондалов
99 365
может шокировать, если ребёнок мелкий и привык к стандартной кончине сказки.
Вячеслав Ли
Вячеслав Ли
76 002
Сначала им нужно рассказать, что добро и зло - это две стороны медали))
Natalja Orlova Ага... И рассказать заодно, что медаль эта - Смерть, хоть с какой стороны к ней ни подойди. Причем, рассказывать надо перед сном, в темной комнате...:))) Если как следует постараться - то поход к логопеду по поводу заикания и к психоневрологу - обеспечен.
А что не так? У кого больше добра, тот и круче.. . Так что всё-таки "добро" рулит!
Олег Шевченко
Олег Шевченко
21 444
Да, это подготовит их к взрослой жизни.
Не в самом детстве, но и забывать нельзя, с начало пару с хорошими потом и плохими а так да не вредно начнёт понимать что не всё так просто в этом мире
Конечно. Раз уж нас этому не научили, научите хотя бы своих детей! Это правильный пример!
нет!!! "
вы рискуете дать ребенку определение по жизни:
будь плохим - это не наказуемо
или тому подобное.. .
не ломайте ребенку психику!
таких сказок вообше не сушествует
даа

Похожие вопросы