Общество

Почему когда мы говорим про Вторую Мировую то ставим акцент на фашизм а не нацизм?

Идеология гитлеровской Германии называлась полностью "национал-социализм" (скоращенно нацизм) . В СССР, стране, позиционирующий себя как "социалистическую" - неодобрялось склонять понятие "социализма" в негативном ключе. Поэтому подменили термин национал-социализм термином "фашизм", сделав эти два понятия синонимом.
Рината Магзумовна
Лучший ответ
Наталья Чирьева спасибо.подкинули пищу для ума.
Потому что эти два понятия большинство не различают...
Написанное выше, простите, в основном бред. :) Фашизм - это то, что в Италии (иногда туда же относят Испанию) . Нацизм - это то, что было в Германии.

Смешение происходит только в бывшем СССР, во всем остальном мире немецких нацистов называют нацистами, а итальянских фашистов - фашистами.

В СССР же смещение понятий произошло потому, что нацизм - это сокращение от "национал-социализма". Чтобы у трудящихся не возникало лишних вопросов на тему "при чем тут социализм" и "чем социализм Гитлера отличался от социализма Сталина" нацизм и стали называть фашизмом.
большинство не различает эти два понятия.
потому что фашизм, это крайняя степень нацизма, и он существовал в германии времен 2-й мировой
..
.. ..
Наталья Чирьева а коммунизм тогда что?
Потому что второе - часть первого.
Фашизм это - воинствующий нацизм....
Нацизм более узкое понятие, чем фашизм. У фашизма больше политических движений и партий, а нацизм, всего лишь одна из них. Фашизм пропагандирует истребление всех рас, кроме арийской, а нацизм какой то определенной. Вот вкратце.
это только у нас старшее поколение называет нацизм фашизмом
а всё потому что в сталинские годы пропаганда назвала национал-социализм фашизмом именно из идеологической подоплёки
ведь звучание
война советского союза против национал-социалистической германии звучало как-то странно для тогдашнего населения
а вот война советского союза с фашистской германией звучало идеально