Общество
А правда что в СССР все национальности уважали друг друга, особенно после 1945 года?
В 1974 г. призваный в армию азер напрочь не знал по русски ни одного слова. При этом в танковые войска был набор только со средним образованием. Вот так в тех республиках и уважали нас.
Может и не все, но до начала 1960-х всё было нормально в этом плане: у нас в армии нормально относились почти ко всем.
наверное, из глубокого уважения к русским, почти все евреи поменяли свои фамилии. А прибалты упорно не понимали русскоязычных покупателей...

Полная лабуда. Был я и в Средней Азии и на Кавказе и в Прибалтике. Сейчас это просто делают в открытую.
Почему только после 1945г? Вспомните фильм "Мимино".Ведь так же и было. В моем вузе было много студентов всяких национальностей- и корейцы, и казахи, и дагестанцы, грузины, армяне... И никто никак не унижал кого-то из-за национальности. Люди, конечно, все разные, и дело не в национальности.
нет. была жесткая политика-15 республик, 15 сестер, но это было указание сверху. оно выполнялось, но искренности не было.
Да уж, вякнуть-то боялись, гайки бы закрутили сразу и начали бы с местного царька.
Да. В СССР было огромное количество различных народов, и они подобающе относились друг к другу. Сейчас уже не то ...
В голову не могло прийти называть людей "лица кавказкой национальности", каждый гордился своей национальностью и искренне уважал других, не могу говорить за весь СССР, но в моём кругу общения было так.