Общество
Насколько вы зависимы от кредитов?
Брать кредит, это всё равно что пописать в штаны на морозе: сначала тепло и хорошо, зато потооом...
вернули давно. но сейчас так навязывают! житья спокойного нет.. суки..
Не беру, для меня единственный повод влезть в кредит улучшение жилищных условий, на все другое заработаем
Никогда в жизни не брала ни ссуд, ни кредитов. И другим не советую- раз вы можете отдавать ежемесячно определенную сумму, значит вы можете её НАКОПИТЬ, и не переплачивать вдвойне.
Заканчиваю выплату в сентябре, больше никогда связываться не буду.
В России банки предлагают кредиты за такие высокие %, что я их не беру.
совсем не завишу . -не хочу проценты платить . потому и не беру .
Дурью этой не страдаю. Живём по средствам.
Не берите кредитов, дети, в Африку гулять...
Я их не беру НИКОГДА! Лучше потерпеть и накопить, чем лезть в долговую яму .
Пора уже свои давать, хватит дурью мается!:)
Очень. Но деваться некуда...
Независима
Разберём конкретные цифры на примере менеджера Пети Клюшкина.
Петя зарабатывает 30 тысяч рублей в месяц. При этом у него есть несколько кредитных карт на общую сумму в 100 тысяч рублей. За обслуживание карт Петя платит банкам примерно 36 тысяч рублей в год: или 3 тысячи рублей в месяц. Сумма совершенно непомерная: 36% годовых. И Петя понимает, что это много, но ничего поделать с этим не может. Вместо того, чтобы закрыть карты, Петя постоянно затаривается в магазинах разной ненужной ему дорогостоящей потрелюбской дрянью.
Почему так происходит?
А вот поставьте себя на место Пети. У него, как и у большинства людей, есть разные привычные расходы. Квартплата, еда, вредные привычки. Петя вполне адекватный раб капитализма — живёт по средствам и не совершает безумств. Ужаться на 3 тысячи рублей и отдавать банку процент Петя вполне бы смог.
Однако тут в дело вступает тот самый волшебный крючок, на котором Петю держат банки. Этот крючок называется "минимальный платёж" — часть долга, которую непременно надо закрыть, чтобы не попасть на штрафные санкции. Как правило, этот платёж составляет 10% от общей суммы долга. То есть, в случае Пети, 10 тысяч рублей.
Так вот. Выплачивать минимальный платёж Петя не способен: ему придётся для этого ужаться слишком уж сильно. Но и не выплачивать минимальный платёж тоже нельзя: неплательщиков наказывает банк. И Пете остаётся только одно: перекредитовываться.
Петя получает зарплату и честно кладёт на карточки минимальный платёж в размере 10 тысяч рублей. А потом тратит эти деньги с карточки на разные нужные и ненужные покупки: так как затянуть пояс и голодать слишком психологически сложно для него. Вот и вся банковская хитрость — такая простая и прозрачная, что даже не воспринимается как обман.
Почему так происходит?
на 100%
Брал на покупку машины на 3 года . В итоге заплатил банку 80тыс. Меня устроило и остался доволен.