Общество
Какие народы между собой более похожы историей и этносом - кавказские или прибалтийские. за лучший ответ 10
У всех народов истории сходны. Все проходят один и тот же путь. Это аксиома. Говорить о схожих этносах сложно. Но прибалты более монолитны... Дело в том, что Кавказкие горы, способствовали консервации этносов, в отличии от открытых пространств Балтийского взморья.
Assem Domayeva
А человеку все нипочем. Все преодолеет и горы и моря..Здесь другоой вопрос. Почему такая вражда..? И схватки на полях брани и в душах, и умах народов. Неважно каких..))
прибалтийские. Там не было великих переселений народов как на Кавказе
Те и другие очень разные. Возможно ли сравнивать? Прибалты в основном финно-угорской группы, а на Кавказе есть и Тюркские, и всякие другие, намешано. Пожалуй, Прибалты более схожи друг другу.
Прибалты ближе, чем кавказцы. Кавказ был на ножах часто внутри себя: грузины- чечены,
азербайджан и Армения. И не только. Не говоря о разности религий и этносов.
прибалты. На кавказе мусульмане и хрестиане соседствуют и чаще были конфликты на этой почве
????
тюркские
А тобе какая разница ?! ))))
Все мы братья и сестры. ( но еще не докумекали ) .Потомки трех сынов Ноя. Где кто хотел, там и раз-селился.. Эт- нос никому не задирать.. ! ))
На мой взгляд более похожи между собой народы прибалтики. Они между собой никогда не воевали, вели примерно один и тот же образ жизни, у них общая вера.
И история, и энография, и этнокультура и т. д. у всех разная.
Но все-таки более позожи в истории и этносе прибалтийцы, так как у них национальных меньшин гораздо меньше, чем у кавказской национальности!
Хотя такого этноса, как кавказская национальность вовсе не существует! Это уже нардное "творчество".
Грузия это государственное обединение исторически этнически и културно родственных племён... Картли; Мегрели; Свни; Абхази, Кахети, Имерети, и др. в разные времена разными именами: Ибери, Колхи, Тушни, Хевсури, Шавшели, Ерушели, Джавахи, Сапери, Кардухи, Егриси, Лази, Шквитини, Бехири, Бидзири, Макрони, Сани, Ьосиники, Ениохи, Саники, Мисимиели, Одишари, Амери, Гурийци, Аджарци, такверели, Рачинци, лечхумели, двали...