Общество

Почему бабушка говорит, что раньше круто было носить "Трущиеся джинсы", что это были за такие особенные джинсы?

Вера Гейзер
Я слышала "тёртые джинсы". Их изготавливают специальным способом - в барабан на сыпают камешки, наливают жидкость для чистки унитазов, загружают джинсы и включают барабан.. . При носке джинсов, обработанных таким способом, ноги начинают чесаться от раздражающей кожу ног ядовитой жидкости, оставшейся на ткани брюк. С дорогими марками джинс (не турецкими подделками) , выпускаемых этими фирмами такое не наблюдается.
Анжела Хромченко
Лучший ответ
Во млин, я уже как состралился, что мода моей юности уже мода бабушек.... Это были джины из настоящего и только из него хлопка. Соответственно синий краситель протирался не равномерно и при стирке тоже так же и линял. Соответственно после не продолжительной носки оня становились не монотонно синими, с плавными почти белыми разводами в местах наибольшего трения. Это и считалось особенным шиком. После этих появились во времена перестройки так называемые варёнки, которые скуственно стиркой с камнями тоже доводили до соответствующей расскраски.
Adam K.
Елена Н. трущиеся, запиливающиеся, фендинговые - это джинсы изготовленные из сырого денима с односторонним прокрасом натуральным индиго. При носке они красиво вытирались уникальным фэйдом и только под ваши особенности и фигуры и привычки. Т.е. носите телефон в кармане, привыкли так, телефон отразится на кармане, ключи в кармане так же проявятся, много ходите - ляжки будут белые, сидите - задница побелеет. А в целом получается ваш подчеркнуто индивидуальный стиль, как картина но написанная временем носки. По сути они после каждой стирке теряют часть краски - выцветают, это и называется "трущийся" деним. Понятно объяснил?
Потому, что "трущиеся джинсы" - это фирмА, а не трущиеся - просто фИрма. Это были не какие-то там особенные джинсы. Это были настоящие джинсы, точнее - джинсЫ!
Обычные джина только не "варенные", цвета густого темного индиго. Вар придумали позже.
Модными были уже тёртые. .
Хотя мне нравился цвет новых
...Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы.. . это из песни НАУ, "ГУДБАЙ АМЕРИКА".
были такие, и фирмы именитые и штанцы настоящие, помню первую стирку, потом еле ванную от краски отмыл, со временем на бедрах проявлялся цвет от нежно синего к синему и темно синему, безумно красиво было по тем временам, как то видел такие в секонд хенде наверно года три тому назад, даже в руках их покрутил
Samat Abaibekov
Может имелось ввиду потёртые ?
Ну стринги точно раньше не носили.. . ))
Valeruy Zalevskuy
все джинсы "трущиеся". остальные "джинсы" просто штаны :-)
Adam K. С ликрой сегодня тоже вроде как джинсы, но не протираются.
В которых тереться можно было обо всё
Алик Саттаров
Приходи ко мне нах хаус в тёртых джинсах "Левис Страусс")) строчка из 70-х
У меня первые джинсы были индийские, точно не помню, но вроде фирмы - "Техас", после каждой стирки с них всё больше смывалась краска.
Даже анектод тогда был такой -
Приходит мужик к доктору и говорит -
Доктор, у меня яйцо синее, что мне делать? Отрезать ?
Доктор - снимите джинсы .
Павел Щёкин
одни из тех... .
Ildar Nabiullin
Потёртые, типа ношенные.
Елена Н. не правильно.
трущиеся, запиливающиеся, фендинговые - это джинсы изготовленные из сырого денима с односторонним прокрасом натуральным индиго. При носке они красиво вытирались уникальным фэйдом и только под ваши особенности и фигуры и привычки. Т.е. носите телефон в кармане, привыкли так, телефон отразится на кармане, ключи в кармане так же проявятся, много ходите - ляжки будут белые, сидите - задница побелеет. А в целом получается ваш подчеркнуто индивидуальный стиль, как картина но написанная временем носки. По сути они после каждой стирке теряют часть краски - выцветают, это и называется "трущийся" деним. Понятно объяснил?
трущиеся, то есть, из тёмно-синих постепенно превращаются в красиво потёртые
особенно задним местом когда чешется
Ольга ******