Общество

Если массоны тайное общество, то как всплыл факт о его существовании ещё и со всеми подробностями?

Они не особо таились, типа детской конспирации - больше для рекламы, и открыто общались и встречаются в легальных масонских клубах.

Один очень большой остряк - Лео Таксиль написал с друзьями "признания" о своей-масонской зловреднойЪ деятельности - связях с Сотоной и планах з0хвата власти на Земле. Прикол удался - когда Таксиль признался в розыгрыше, его уже особо никто и не слушал, а басни бродят и поныне.

Ими привлекались самые обр. и влиятельные люди всех стран и народов, поэтому среди почти любых течений и движений их есть, противоположных в тч - или недостающих можно "найти".
Например среди основателей США много - но как о "проекте", плане разработанном - достоверных сведений нет. Да и речь тогда - а о расколе масонами "масонской" же Великобритании. Не о з0хвате) - т. к территория и население США были тогда ничтожны.
Не успех - а неудача, как если бы большевики захватили не всю Россию, а откололи б только Сахалин или типа Эстонию).).
Jama Qamardinov
Лучший ответ
Просто эта тема где-то всплыла и всех резко заинтересовала, СМИ стали ее раскручивать для поднятия рейтинга. Конечно, всему верить нельзя. Но, думаю, много информации настоящей. Российская масонская ложа давно уже не шифруется. Ее лидер даже баллотировался в президенты на позапрошлых выборах. Шотландская масонская ложа даже сделала свой герб символом олимпиады в Лондоне.
Масоны редко скрывают сам факт своего существования. однако не рассекречивают своего состава и подробности своей деятельности.
Щтирлиц...
Геннадий Ч.г.п.
Хрень это все, выдумали сказку и носятся с ней как курица с яйцом. То бермуды то атлантида то снежный человек то инопланетяне. Не надоело все это слушать?
Елена Лабунец
всё тайное становится явным!!!
Массоны очень старое общество. Тайным оно существовало чуть более половины всего срока. Да и как можно сохранять таинства если членами таких обществ становятся творческие личности, важные политики (вплоть до президентов)?
Sergei Sergeev