Общество

Массоны - Тайное мировое сообщество или клуб по интересам?

Масонство — интереснейшее явление в истории человечества, которое по-разному и прямо противоположно характеризуют и оценивают историки до настоящего времени. Одной из отличительных особенностей масонских организаций является то, что они никогда не выступают открыто, никогда не опровергают, никогда не отвечают ни на похвалу, ни на выпадки.

Истоки масонства относят чуть ли не к «началу времен» , называя первым масоном иногда самого Бога — творца или при более «скромных» устремлениях - Адама, первого человека.
Корни масонства уходят в глубокую древность, и видны определенные аналогии между масонством и другими известными в истории с древнейших времен тайными обществами религиозно-мистического и религиозно-политического характера.
Масонов можно трактовать и как морально-этическое движение с целью «просвещающего» влияния на властные структуры и проникновения в них. Масоны равнодушно относятся к религиозной принадлежности своих членов, хотя всегда вызывали и вызывают вражду со стороны церквей различных вероисповеданий. Они считают приемлемыми любые политические структуры, — если в них признается важность нравственного воспитания людей.
Орден масонов, в наши дни известный во всех странах европейской культуры, ведет исторически зафиксированную родословную от очень скромного по происхождению лондонского клуба начала XVIII в.

Однако история ордена с самого момента его возникновения была покрыта таким покровом легенд, и документальные сведения
о нем были так скудны, что даже этот первоначальный факт его истории был установлен научной критикой не без труда: лабиринт фантастических гипотез, в котором долго терялись историки масонства, не вполне разрушен ими в сущности и до сих пор. Правда, в наше время никому не придет в голову рассказать о масонских ложах эпохи Ноева ковчега или искать зачатки масонства в мистериях древних греков, но не менее произвольные в сущности, хотя и менее фантастические с виду догадки вроде гипотезы о тождестве масонов с «братьями Розового Креста» или о связи первых масонских организаций с политическими и династическими интригами Стюартов находят место в посвященных истории масонства сочинениях и сейчас.
Связь, соединяющая современный масонский орден со старыми братствами, носит, в сущности, внешний характер, сводясь лишь к известной преемственности ритуала и терминологии. История старого масонства является не столько главой из истории ордена, сколько введением к ней: по терминологии М. Бегемана, старое масонство составляет его «доисторический» период.
Началом исторического периода масонства следует считать 20-е гг. XVIII в. — эпоху возникновения так называемых великих лож. .

Резкое изменение общественно-политической ситуации в конце 1980-х — начале 1990-х гг. привело к тому, что масоны приобрели огромную популярность. Естественно, что в центре взимания наших историков и публицистов оказалось масонство XX в. его роль в событиях 1917 г. И влияние ведущих масонских мировых центров на происходящее в современной России. Однако и масонство XVIII—XIX вв. не было совершенно забыто. Особенно важно, что неактуальная ранее тема уверенно внедряется в 1990-е гг. на университетских кафедрах.
Гульнар Кантарбаева
Лучший ответ
Откройте в "Альдебаране" "Очерки истории русского масонства" Нины Берберовой.
тайное правительство МИРА!
Кружок каменщиков.
Юра Плешков
Скорее красивая легенда....
Очень тайные общества!
первое;)
T=
Tolga =*