Общество

Назовите самых мудрых философов мира ?

Начнём с Соломона, Филон Александрийский, ну Лао Цзы, Сиддхартх Гаутама., Пифагор Сократ Платон, Кант и Ницше, Щпенглер и Рознов впрочем кашу вы заварили я сейчас Кришнамурти "исповедаю".потом посмотрим
Виталий Олейник
Лучший ответ
Абдулазиз Абдуламитов Надеюсь что Вы исповедуете именно Джидду Кришнамурти . Джидду Кришнамурти на мой собственный взгляд является величайшим философом мира ,его учения должны преподавать в школах , институтах и др учебных вузах. Я никого не исповедую в своей жизни но учения этого философа стараюсь воплотить в свою жизнь .
Иван Александрович Ильин
Ирина Ревенко
Думаю, что Путин, никто его поступки и теории не опроверг. Хотя были и умнее.
Георгий Иванович Гурджиев...
Лёша Сизов
Сейчас самый умный на свете это Ицхак Бентов. Когда я прочитал его книгу " Мир как маятник", то понял что нет на свете умнее человека.
Конфуций, Шакьямуни, Аристотель, Платон, Дед Щукарь
Аня Приступа
Сократ, Хайям.
Алена Вегнер
А

Абрахам Вормсский
Акоста, Уриэль
Аль-Багдади, Абуль-Баракат
Альбо, Йосеф
Аристобул Александрийский

Б

Барух из Шклова
Бахье ибн Пкуда
Беркович, Элиэзер
Бубер, Мартин

В

Виленский гаон

Г

Галеви, Иехуда
Ибн Гебироль, Шломо
Гесс, Мозес
Глатцер, Нахум Норберт
Гордон, Аарон Давид

Д

Дуран, Шимон бен Цемах

З

Закс, Шнеер (Сениор)

И

Ибн Дауд
Ибн Каммуна
Ибн Цаддик, Йосеф
Авраам ибн Эзра
Исаак Исраэли

К

Каплан, Мордехай
Кимхи, Давид (филолог)
Коген, Герман
Кон, Авраам
Крескас, Хасдай
Крохмаль, Нахман

Л

Леви бен Авраам бен Хаим
Леви бен Гершом
Левинас, Эммануэль
Лифшиц, Исраэль
Луцатто, Моше Хаим

М

Маймонид
Махараль из Праги
Меири, Менахем
Мендельсон, Мозес
Моше бен Нахман

Н

Нарбони, Моше
Невахович, Лев Николаевич
Ноймарк, Давид

П

Полонский, Пинхас

Р

Розенцвейг, Франц
Росси, Азария де

С

Саадия Гаон
Салантер, Исраэль
Сфорно

Т

Таубес, Якоб

Ф

Филон Александрийский
Абдулазиз Абдуламитов Странные философы мира , я про них ничего не слышал .
Они из скромности имён своих не называли, потому что ну очень умные были.
Oliver Googl
о Шопенгауэра 400 лет назад ещё на свете не было
Бля, меня опередили. Значит Я и "Живая вода" (но он хуже меня).
Шикльгрубер
Tahir Abdullayev
Это я.
Rasul Ahiskali
Конфуций, Ницше
Oleg Sybbotin
Самый известный и толковый, который ввёл понятия пессимист оптимист - Шопенгауэр !
Около 400 лет книга Шопенгауэра на столе была признаком интеллектуала.
А, что он писал о женщинах !
_________________
Уже самый вид женской фигуры показывает, что она не предназначена для труда ни духовного, ни телесного.
Женщины … - род промежуточной ступени между ребенком и мужчиной, который и есть, собственно, человек.
***
Чем благороднее и совершеннее какая-нибудь вещь, тем позднее и медленнее достигает она своей зрелости. Мужчина приобретает зрелость рассудка и духовных сил едва ли раньше 28 лет, женщина – с восемнадцатым годом. Но зато такой уж и рассудок: вполне скудно отмеренный… К выгодам и невыгодам женщина причастна менее мужчины вследствие своего более слабого разума.

Отнюдь не следует пренебрегать обычаем древних германцев – в затруднительных обстоятельствах призывать на совещание также и женщин, ибо способ восприятия ими вещей совершенно отличен от нашего, особенно тем, что он имеет свойство подмечать кратчайший путь к цели и вообще все близлежащее, что мы, смотря вдаль, большею частью упускаем из виду именно потому, что оно лежит у нас под носом и к чему нас нужно возвратить для усвоения ближайшего и простого взгляда. Поэтому самому женщины решительно трезвее нас, видя в вещах только то, что в них действительно заключается, тогда как мы, если взволнованы наши страсти, легко преувеличиваем существующее и прибавляем воображаемое.
***
Немыслима вполне правдивая и непритворная женщина. На том же основании они так легко провидят чужое притворство, что перед ними рискованно и прибегать к нему. Из этого установленного коренного недостатка и его придатков проистекает лживость, неверность, измена, неблагодарность и т. д.
***
Женщины существуют единственно только для распространения человеческого рода и этим исчерпывается их назначение.
Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенных половым побуждением рассудок мужчины. С бОльшим основанием его можно было бы назвать неэстетичным, неизящным, полом.
***
И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство.
***
Европейская дама есть существо, которое не должно собственно существовать; должны быть домохозяйки и девушки, надеющиеся сделаться таковыми.
***
Первоначальная материнская любовь … - есть чисто инстинктивная и прекращается одновременно с физической беспомощностью детей. Любовь отца к детям совершенно другого рода и гораздо прочнее: она основывается на признании в них своего собственного внутреннего Я, следовательно, метафизического происхождения.
***
Женщины никогда не должны свободно располагать и распоряжаться имуществом, т. е. капиталами, домами, поместьями… необходимо ограничить наследственные и имущественные права женщины… им всегда нужен какой-либо опекун, поэтому им ни в каком возможном случае не должна вверяться опека над их детьми.
Ярослав Игнатенко 400 лет? он умер в 1860м.
Высоцкий
Кант
Иван Дулин
Ilona Harhun