Общество

Говорят, что лучше читать с э. книги, чем с планшета. Мол, читая с планшета, портится зрение. Правда ли это?

с планшета читать всё равно, что с экрана монитора - от мерцания, незаметного для глаза, глаза устают и портится зрение. А электронная книга на то и книга, там специальная технология E-lnk, полностью имитирующая бумажную страницу, никакого мерцания.
Настя Рябикова
Лучший ответ
мне все равно не нравится.. лучше настоящая книга
Ольга Богодист Я не спрашивал о настоящей книге
Да лучше вообще слушать. от аудиокниг зрение точно не испортится. Да ещё по пути чем-то заняться можно, слушая.
Витёк .
Технология нового поколения E-Ink Pearl HD делает электронные книги более комфортными для чтения.

http://www.km.ru/science-tech/2013/08/15/novinki-nauki-i-tekhniki/718449-tekhnologiya-novogo-pokoleniya-e-ink-pearl-h
Junusova Ta*********n
Да лучше с электронной книги, там отраженный цвет как обычно читается на бумаге, на планшете прямой свет -он портит зрение, так как глаза тысячелетиями привыкли читать в отраженном свете. Но производители электронных книг недобросовестны, они выпускают книги с прямым счетом, как в мониторе или планшете, поэтому надо требовать книгу с отраженным светом
Елена Аронова
Тебя не обманули это правда.
Планшет светит, а книга электронная другой принцип, практически напечатанная в темноте ты ее не прочитаешь.
Пробовали как то загрузить книгу в планшет, но даже с самым крупным шрифтом буковки были мелкие, приходилось серьёзно напрягать глаза чтоб что-то прочесть.... Так что решай сам что лучше, а говорят видать правду, даже на компе с большим экраном читать книгу напряжно, поэтому я вышел из положения так, распечатываю книгу на принтере и читаю, и дешевле чем покупать, и комфортней в чтении....
Елена Наумчик
нет правды в этом мире -книги нужно слушать и заниматься одновременно другими делами -очень не позволительная роскошь их читать -глазья портить!
Планшет от электронной книги отличается только наличием интернета.
Laura Umirbekova
Лучше книгу с книги читать
Ирина Маркина
Основное отличие в подсветке- в электронной книге нет подсветки, страница читаема за счет отраженного естественного или комнатного света, то есть почти как обычная книга, за тем различием, что обычная книга может пожелтеть, а в электронной книге страница белая. Планшет светит за счет подсветки с тыльной стороны, то есть читая с планшета, читаешь как с монитора. Излишняя яркость, особенно в темноте плохо влияет на сетчатку и зрачок, зрение падает. К слову сказать, читая с электронной книги в потемках, зрение портится точно так же, как и при чтении обычной книги в тех же потемках. Глаз излишне напрягается, чтобы разглядеть буквы.
Юлай Ахметов