Общество
Люди за жизнь читают сотни бесполезных книг! Составил список из 17 книг (13 авторов) и 1 трилогии прочитав которые... >>
Вы узнаете о Мире и Жизни ВСЁ... ну, или почти ВСЁ... :)P.S. Будет еще несколько дополнений к основному тексту.1. Кен Кизи"Над кукушкиным гнездом" - Роман уже четыре десятилетия остается бестселлером. Это просто чудесная книга, рассказанная глазами немого и безумного индейца, живущего, как и все остальные герои, в психиатрической больнице.Не менее знаменитым, чем книга, стал кинофильм, снятый Милошем Форманом, награжденный пятью Оскарами.Одна из лучших книг ХХ века. Эта книга либо вызовет неприязнь и отвращение, либо станет одной из любимых в домашней библиотеке! Во время и после прочтения - буря эмоций!Мир - это большой сумасшедший дом. Мы все - пациенты. Нас кормят пилюлями, поят микстурами, а в случае непослушания бьют электрошоком. Поэтому мы - послушные психи. Мы ведём себя хорошо, боимся Старшей Сестры и никогда никуда не сбежим. Ведь мы здесь - по собственному желанию. А потом среди нас появится человек, который покажет нам другую жизнь. Где люди будут смеяться, петь в ванной, любить женщин и делать то, что хочется, а не то, что положено по расписанию. Он ещё заставит нас поверить в то, что нам только кажется, что у нас не хватит сил разбить окно и выйти. Хватит. А потом ему сделают операцию, после которой человек превращается в овощ. Только Старшей Сестре это уже ничего не даст. Мы всё равно разобьём это чёртово окно и уйдём. То есть закроем книжку и начнём жить по-другому. Во всяком случае, попробуем.2. Александр Грин"Психологические новеллы" - В сборник рассказов вошли произведения, объединенные одной темой - мотивация человеческих поступков. И неважно, в какую среду автор погружает своих героев - реальный ли это мир, или мир мистики и духов - мы можем проследить каждое движение их души.3. Джон Фаулз"Коллекционер" - Книгу можно охарактеризовать четырьмя словами: "Потрясающая книга – ужасная книга! ".Этот роман про то, как не надо любить. История о человеческом эгоизме и внутренней ограниченности, доведенной до абсолюта. О том, что порой человек, запираясь внутри себя, пытается и других затащить в свою клетку и, в противовес этому, как человек пытается стать лучше, изменить себя.Автор дает нам возможность взглянуть на мир глазами и психически больного человека, убежденного в адекватности своих действий и несчастной жертвы, пытающейся трезво оценить как его, так и себя."Башня из черного дерева" - Всегда ли молодость права в споре со старостью? Всегда ли новаторство держит верх над консерватизмом? Эти вопросы пытаются разрешить герои этого романа, два художника - молодой абстракционист и старый реалист, переходя от профессиональных разговоров к вечной теме "отцов и детей" в жизни и искусстве. В их блестящем диалоге у обоих сильные позиции: за первым - кипучая энергия, стремление донести до людей свет нового искусства, за другим - вековые традиции и жизненный опыт. Кто прав?
я бы добавила "Розу мира" Андреева,
возражаю против "Парфюмера", написано очень конечно сильно, но от самой истории меня подташнивает
"Над пропастью во ржи" -- голосую двумя руками!! !
а вообще для каждого - своя книга, думаю
возражаю против "Парфюмера", написано очень конечно сильно, но от самой истории меня подташнивает
"Над пропастью во ржи" -- голосую двумя руками!! !
а вообще для каждого - своя книга, думаю
Вы считаете себя истиной в последней инстанции и глубочайшим знатоком жизни?
Кена Кизи обожаю, Грина читала, но именно "Новеллы" не впечатлили, а Джона Фаулза, пожалуй, надо поискать и почитать. Спасибо за совет.
Вы всерьез собираетесь узнать все о мире и жизни прочитав только эти книги? И что это ваш потолок? Дальше все бесполезно?
Ну пока подборка не плохая но не надо ограничивать круг нужно море прочесть чтобы сделать выбор и даже то что не нравиться но надо знать почему другим это нравиться и суметь например поспорить
Прочтите, как пишут молодые ответчики. Русского языка НЕ знают. Видать, по 17 книг за всю жизнь освоили.
вы только когда их прочли поняли, что потеряли время зря? а может зато вы теперь можете сравнивать-хорошая, по вашему книга, или нет. а так бы и сравнить было не с чем. ведь все познается в сравнении-избитая фраза... вот напишите мне пожалуйста какие вам нравятся авторы и произведения?
Человек, который считает, что прочитав энное количество литературы и знает о жизни вс или почти все-априори дурак и к сожалению убежденный
Если считать "Маленького принца" Экзюпери и Александра Грина бесполезными книгами, значит считать доброту, честность, благородство, совесть, романтику тоже бесполезными вещами. Выходит так у вас. Тогда в список добавьте Коран и Библию. И читайте только инструкции по эксплуатации холодильника и пылесоса...
Sergey Bochirinskiy
Вы невнимательно прочли пост, книги Экзюпери и Александра Грина - полезные книги.
это для вас эти книги бесполезные
другим может быть крайне интересны
другим может быть крайне интересны
Попробуйте еще прочитать Апдайка "Кролик беги" и "Кентавр" и может замените его на Сэлинджера. Да еще можно привести сотню примеров. Так что чем больше авторов, тем шире Ваш кругозор. У каждого можно чего то найти для себя полезного. Рамки всегда сужают мировоззрение.
у Пушкина есть ответ на все вопросы
Почему-то в вашем списке нет ни одной русской фамилии? Вы считаете, что русская литература ничему не учит? Разве можно считаться культурным человеком, не прочитав Чехова, или знать историю своей страны не читав Алданова, Сопженицина.... Я читала 90% вашего списка, но не считаю, что знаю о жизни ВСЁ!
«Всякого, кто глубоко знает Библию, поистине можно назвать образованным, — писал ученый начала XX века Уилльям Лайон Фелпс. — Ничто: ни самая большая эрудиция, ни самое блестящее образование — не смогут.. . заменить этих знаний» .
Библия — это собрание книг, написание которых продолжалось около 1 600 лет. Об этой ценной коллекции книг Фелпс сказал также: «Нашими идеями и познаниями, нашей философией, литературой, изобразительным искусством, нашими идеалами мы обязаны Библии больше, чем всем другим книгам вместе взятым.. . Убежден, что знание Библии без университетского образования ценнее, чем университетское образование без знания Библии» .
Библия — это собрание книг, написание которых продолжалось около 1 600 лет. Об этой ценной коллекции книг Фелпс сказал также: «Нашими идеями и познаниями, нашей философией, литературой, изобразительным искусством, нашими идеалами мы обязаны Библии больше, чем всем другим книгам вместе взятым.. . Убежден, что знание Библии без университетского образования ценнее, чем университетское образование без знания Библии» .
Я вот только с одним пунктом из первых 3, и то, с огромной натяжкой, согласна. То, что для Вас бесполезно возможно для меня входит в превую тройку и является настольной книгой. Ровно как и наоборот. И вся фишка в том, чтобы не брать на себя слишком много и не объяснять другим, что есть полезно, что есть бесполезно :) Очень неблагодарное занятие.
Прочитала до 10 номера -- все книги интересные, но моя бы 10 выглядела совсем по-другому. Вряд ли бы были пересечения, это при всем уважении к перечисленным книгам. Но меня намного больше трогаю другие. А многие из этого списка я нахожу простоватыми для такого пафосного представления. Большинство. Имхо, конечно же.
Прочитала до 10 номера -- все книги интересные, но моя бы 10 выглядела совсем по-другому. Вряд ли бы были пересечения, это при всем уважении к перечисленным книгам. Но меня намного больше трогаю другие. А многие из этого списка я нахожу простоватыми для такого пафосного представления. Большинство. Имхо, конечно же.
Похожие вопросы
- Чечня 99,46%, Дагестан 91,84%, Ингушетия 89,17%,Ярославская область 29,33%, , Ленинградская область 31,2%, >>>
- Читаете ли вы книги, как и прежде? Какая книга сейчас у вас на столе? И продолжаете ли вы пополнять свою библиотеку?
- Здрасте, народ! Я тут выбираю книги, которые буду читать в след. году. Дополняем список))
- Книга Судей Израилевых 1000 лет до н. э- описывает войну, в которой участвовали войны с других планет и >>>
- Какие книжки Вы порекомендуете читать на ночь детям,есть книги современных авторов или лучше авторов Советского периода?
- Какие книги Вы читаете? Ответы интересные, разные и т.п. не принеаются. Укажите пожайлуста название книги и автора.
- Девушки, женщины, а почему бы вам не составить список требований к мужчинам? Чтобы все-все прописать. Нам интересно...
- Вы уже составили"список"того,шо никогда нельзя ну,или хотя бы"список"того,шо никогда не будет можно?Или как?
- Знакомый порекомедовал прочитать Истархова "Удар русских богов". Кто читал? о чем книга и стоит ли почитать?
- Стоит ли цепляться за людей? Сразу ПРЕДУПРЕЖДАЮ: ЧИТАТЬ ПРИДЁТСЯ МНОГО >>>>