Общество

А почему когда говорят о вкусной и здоровой пище при СССР, то всегда вспоминают именно колбасу?

Ведь согласитесь, что именно она исчезла бесследно из наших прилавках. Всё остальное найти можно - и вкусный шоколад, и мороженое, и напитки, и молочку. Но почему вообще не изготавливают колбасу по рецептам 80-х? Нигде.
Вспоминают, потому что раньше колбаса была вкусной и полезной. Ее изготовляли из натурального мяса, в отличие от современной колбасы, которая состоит из жира, протертых свиных шкурок, крахмала, наполнителей, загустителей, эмульгаторов и проч.
Диман Царёв
Лучший ответ
В СССР может колбаса и была вкусной, толко в магазинах её небыло, разве что в Москве и в Питере. Качественная колбаса есть и сегодня, толлько стоит она в разы дороже и рядовому покупателю по такой цене явно не нужна, потому и продаётся только в некоторых, дорогих, магазинах. Народ то ищет что подешевле. Готовы любую гадость в рот засунуть, лишь бы дёшего.
Светлана Карасева Я готов купить такую колбасу, но её в нашем регионе не встречал. Спрашивал у москвичей, тоже никто не знает.
Екатерина Крылова Как это в магазинах "не было"? Кто это вам сказал? По чьим это басням вы судите? А откуда же мы её брали? И если хотите знать, в провинции колбасы были ещё более натуральные и вкусные, чем в крупных городах.
Светлана Карасева Как это - колбасы в СССР не было в магазинах, а где ж её мы все покупали?
Ну потому что замечено давно и не мной что для совков (со времён совка) --именно ассортимент колбас и цены на колбасу были главными показателями уровня жизни и качества работы правительства Кто -то даже шутил что для "совка важнейшим продуктом питания является колбаса и совки даже исповедуют новое направление --марксизм-колбасизм" Основное воспоминание у многих о тех временах--цена на варёную колбасу--2р. 20коп. Но ассортимент и качество тогдашних колбас явно уступаеют нынешним И не только колбаса но и другие продукты исчезали с прилавков
Арман Дарменов
Это очередной миф.. . Сейчас на прилавках полно приличной колбасы из говядины и свинины. . Правда стоимость ее начинается где-то от 500-600 рублей за кг.
По Советскому ГОСТу 23670-79 на 100 кг «Докторской» колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья) : соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.
Ildar Davletbaev
Светлана Карасева Вы, я так понимаю, с Москвы? Подскажите в каких конкретно московских магазинах её можно купить, только, если можно рядом с метро, я конечно её не так сильно хочу поесть, чтоб ходить с навигатором.
Потому, что в колбасе было мясо, она была ароматной, изготавливалась по ГОСТам, которые неукоснительно соблюдались. Сейчас колбаса изготавливается по ТУ, который создаётся на каждом колбасном производстве произвольно.
Ольга Лутаева А про туалетную бумагу и части крыс в колбасе не приходилось слышать? Именно такое частенько бывало при СССРе со всеми его гостами.
Она была как кокаин дорогой и не доступной))))
Сергей Черданцев Ну, если вы были дворником или уборщиком, то, конечно, часто вы колбасу есть не могли. Но чтобы она была совсем недоступна, это полный бред.
Разве они могут вспомнить например рябчиков, или осетрину?