Общество

Как быстро запоминать материал?

Помогите, пожалуйста. Начался учебный год. Нужно быстро и эффективно запомнить обширный материал. А как это сделать?? У меня, конечно, память хорошая, но могу выучить любой материал от 30 мин. до 2 часов. А времени свободного не сильно много, т. к. хорошо учусь. Может подскажите такие способы, как перед сном почитать... А если кто читал перед сном, скажите как вам? Помогло быстро запомнить?
Перед сном читать не надо - не уснешь потом.

Надо прочесть один раз быстро, второй - помедленнее.
Запомнить все, что интересно.
Через полчаса-час проверить свою память - все ли совпадает с текстом.
Если что-то забылось - прочесть эти места.

Утром вспомнить текст. Запомнится почти все, проверено. Если что-то забылось - прочесть.
Люда Переверзина
Лучший ответ
Хорошо учишься? А перед сном нет время почитать. Нет, это не хорошо так учиться. Хорошо- это когда много читаешь, а перед сном заглянул в учебники. Вот это хорошо.
Все. что читаю, прикидываю к жизни. Выписываю афоризмы. Ин. яз сравниваю с похожими русскими. что- то зубрю. Но практику ничто не заменит. Много, до ста раз. если есть уже сейчас цель.
Areta Kamalian
Есть три способа запомнить материал
1 - зубрежка. Тупое заучивание текста и формул. Метод идеален "для выучил-сдал-забыл".
2 - ассоциативный. Объяснение сложного простыми общепонятными словами и терминами. Я таким образом ввел в получасовой ступор своего препода, объяснив принцип работы транзистора на примере водопроводного крана. Поняли все, даже самые тупые. Не понял только препод. Обиделся и уволился.
3 - на мой взгляд - самый эффективный. Нужно понять суть изучаемого материала, с точки зрения практического применения. Сложно. Но очень надежно. И знания останутся на долго, и сдавать легко. Преподы любят, когда их предмет вызывает интерес.
Лев Матаруев
Лично я.... а мне уже не мало ...запоминал и запоминаю всё,то что вижу... нет нет не читаю, а вижу... так, что может лучше посмотреть, то что нужно прочитать ?! Хотя у каждого своё....
Ассоциации-все что могу посоветовать.
Нелли Кузина