«Кузькина мать» , «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес.
Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук Anisoplia austriaca, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. По этому варианту «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.
Словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.
По сходной версии Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядом с потолком — за печью. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает.
«Кузькина мать» — реально существовавшая женщина, со временем превратившаяся в персонаж народных фразеологизмов. По всей видимости, матерью некоего Кузьмы была очень злая и своенравная женщина, встреча с которой была большим испытанием для человека. Поэтому угроза «показать мать Кузьмы (Кузькину мать) » имеет целью напугать человека разборками с неким властным человеком.
Кузька — это наименование плётки, как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Косма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.
В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать чёрта, лешего: скорее, это наиболее правильная версия, и ещё этот чёрт похож на козу или козла, так выражения «подкузьмить» и «подкозлить» равнозначны, аналогично как и «кузькина мать» и «чёртова мать» .
Однако выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками» , которые звались ещё «кузьками» . Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключённом до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.
Общество
Пройдёт Время и Жизнь покажет-что же это такое "Кузькина Мать! "?Не так ли?? (Доброго времени! Друзья!)
Никто не умрет девственником. Жизнь поимеет всех.
— Курт Кобейн
Да, это так. Время часто лечит, или воспитывает и меняет человеческие взгляды на жизнь.
Рѣка временъ, въ своемъ стремленьи,
Уноситъ всѣ дѣла людей
И топитъ въ пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
Державинъ. Послѣдніе его стихи.
(Въ публичной библіотекѣ на аспидной доскѣ.)
Уноситъ всѣ дѣла людей
И топитъ въ пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
Державинъ. Послѣдніе его стихи.
Кузькину мамашу можно увидеть только при жизни, там будет другая мамаша.
Жизнь показывает не только Кузькину мать... Но и Бога мать.. .
Привет Танюша!!!

Наталья М
Доброго Времени! Юра!
кузькина мать сейчас называется "сатана"
и как рак на горе свистнет) ) мы узнаем почем фунт лиха)))
Наталья М
Доброго! ЛюдМилочка!
Нет, не так.... Обычно весна показывает кто и где насрал.
да уже прошло . время . -лучше бы и не показывала .
Наталья М
Самый Добрый!! Толенька!
..." как наш Хрущёв сказал ещё в ООНе, что мы покажем Кузькину им мать.... "..)))
Время выяснит, кто ж на самом деле Сын суки.
Наталья М
И ВСЁ расставит по местам!
Приветствую!! Радостно!!
Добрый Вечер, Любимая! -
Улыбнись и прочти.
Мы с Тобой неделимые.
Ленту чувств распусти.. .
Добрый Вечер, Прекрасная! -
Ветром пахнет апрель.
Мое Солнышко Ясное,
Что Ты видишь теперь?. .
Добрый Вечер, Любимая!
Пробуй строчки, на вкус.
Мы идем, пилигримами,
Мы играем свой блюз
Про любовь и желание,
Ожидание слов,
Что соткут мироздание,
Зазеркалье стихов.
Добрый Вечер, Любимая!
Тьма зажжет фонари
Вдоль размеченной линии
Нашей вечной любви.
Звезды, бабочки, лилии,
Реки, сны - и моря
Все Тебе, моя Милая
Чаровница моя!! !
.
Улыбнись и прочти.
Мы с Тобой неделимые.
Ленту чувств распусти.. .
Добрый Вечер, Прекрасная! -
Ветром пахнет апрель.
Мое Солнышко Ясное,
Что Ты видишь теперь?. .
Добрый Вечер, Любимая!
Пробуй строчки, на вкус.
Мы идем, пилигримами,
Мы играем свой блюз
Про любовь и желание,
Ожидание слов,
Что соткут мироздание,
Зазеркалье стихов.
Добрый Вечер, Любимая!
Тьма зажжет фонари
Вдоль размеченной линии
Нашей вечной любви.
Звезды, бабочки, лилии,
Реки, сны - и моря
Все Тебе, моя Милая
Чаровница моя!! !
.

мда