Общество

Рожденным в СССР. Мешала ли Вам идеологическая нагрузка и ограниченность в выборе при вашем становлении как личность?

Ice Baby
Идеологическая нагрузка - отвлекала, мешала.. , а ограничений в выборе.. . для моих интересов.. . почти не было.. . СССР в этой отрасли тогда ещё был на уровне, ну, кроме вычислительной техники...
Татьяна Шулакова
Лучший ответ
нет
парадокс, но наоборот, помогала
например, отличить демагога от искреннего человека)))
Пётр Нольфин
Dilshod Quchkarov На пример Горбачёв.
Абсолютно не мешала. Я практически не обращал на это никакого внимания...
социум всегда мешает развитию личности и полит. строй не так уж и важен.
Нагрузки, собственно, не было. Была, скорее, форма изъявления лояльности государству.
Юлия Бахарева
В СССР перед человеком были открыты все пути, не зависимо от размера кошелька родителей.
Юрий Фролов
Личность, она и в Африке личность.
Нет не мешала, ограниченностью не страдал, всегда был жаден до чтения книг, а это формирует широту кругозора и стремление к познанию, формирует характер и личность.
А вот идеологическая нагрузка существенно влияла и на выбор книг (книги были всегда в большом дефиците в СССР) , и на выбор профессии, поскольку мы жили в клетке замкнутой на границе. Мир воспринимался только через советские СМИ. Но радиотехника (моё порфессиональное занятие) позволила открыть мир через зарубежные радиопередачи (которые прорывались через глушилки) , редкие фильмы и ещё более редкий самиздат. Считаю, что сформировался и осознал действительность правильно, вопреки идеологическому насилию власти.
Елена Ионова
было такое, но прошло
Aidana Orazaeva
Не особо в силу того, что мы просто многое не понимали и не знали. были некие рамки за которые не прыгнешь, но понимание сего пришло позднее..
***baglan ***
Да. При попытке поступить в Литературный институт, я сразу был предупрежден, очень мягко, что мне этого не следует делать. Но это дело прошлое.
Алекс Алекс
Начальник всегда прав--- никто не отменял
Всякая власть, есть насилие.
В СССР было чересчур много политики, это мешало. .
А так, вся идеология и власть была направлена для развития человека, как личности. .
Это кружки и коллективы для спорта, творчества. .
Каждый человек был ценен для общества...
нет. тогда вообще о политике не думал.... молодые были. не до того...
Олег Корчаков
1. Что такое "идеологическая нагрузка"?
2. "Ограниченность в выборе" - чего?
О=
Олег))) =)))))
Ice Baby Идеологическая нагрузка – система идей и взглядов, выражающая коренные интересы, мировоззрение, идеалы какого-либо субъекта политики (класса, нации, всего общества, политической партии, общественного движения

...Самореализации себя , как личности.
Никак
Нет, не мешала. Надо было больше давать этой нагрузки, чтобы не случился 91 год... А от сегодняшней "идеологической нагрузки" в России умирает по миллиону в год...
Iurie Vidrahcu
Никак не мешала. Разве что-то может помешать ЛИЧНОСТИ? "Нагрузка и ограниченность", как Вы пишите, не мешала людям БЫТЬ честными, порядочными, добрыми, иметь убеждения - прще говоря, оставаться человеком. И Вы нынешние, не на пустом месте родились.
Ернар Зияда
В ссср не давали ходу личности равняя всех одними граблями пока и не загребли сам союз.
Арев Арев
Помогала. Именно в становлении как личность.
Алла Максимова
Утомляла, развлекала, раздражала, но не не очень мешала.
Яночка )))
У меня была просто твёрдая уверенность в завтрашнем дне и понимание того, что все пути открыты :-)))
Влада Мацюк
Нет. Ограничений в выборе не было ни каких. В СССР человек был абсолютно свободен в выборе.
нет
Shahobidin Togaev
Вы определитесь, что такое "становление как личность".
Был смысл жизни, в отличие от сегодняшнего дня, были идеалы. Было, к чему стремиться.
А сейчас - поклонение Золотому Тельцу? Напоминает фильм "Дагон".
Anaida Arzumanova
мне не мешало
Алексей
да, всех просто зомбировали во всех направлениях
Natalya Ni