Общество

крепостной крестьянин и дворянка

Известны ли случаи в русской истории, чтобы были романы между дворянкой и крепостным крестьянином? Конечно, многие будут писать, что ни одна уважающая себя дворянка не будет связываться с крепостным. Но что-то я сомневаюсь, что все дворяне были такого мнения. Неужели девушка из высшего сословия не могла влюбиться в крепостного, тем более если этот крепостной красивый и добрый молодой человек? Интересно было бы почитать какие-то свидетельства.
Были такие случаи.

Самый известный между Н. П Шереметьевым и его крепостной Прасковьей Ковалёвой Жемчуговой.
Но вперёд он дал ей вольную.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жемчугова,_Прасковья_Ивановна

Ещё случай, закончившийся счастливо :

http://maloarhangelsk.ru/kak-odin-pomeschik-krepostnuyu-krestyanku-polyubil/

А были случаи, когда дворяне женились не на своих крепостных и теряли свободу.

Про них здесь:

ru-history.livejournal.com/2457743.html
Maxim !!!
Лучший ответ
Вероятно, были.. . Но вот о случаях заключения брака мне не известно.. .
У императрицы Елизаветы Петровны, правда, был "тайный" брак с Разумовский, но он изначально не был крепостным, а был казаком. И потом она с ним обвенчалась только после того, как присвоила ему дворянство и графский титул.
Тут еще дело в том, что по Законам Российской Империи, дворянка выходя замуж за человека другого сословия хотя и не теряла личного дворянства, но не могла передавать его мужу и детям от него. Также если она не являлась непосредственной владелицей этого крепостного, ей нужно было или получить разрешение его владельца или выкупить крестьянина. Но таким образом, он переставал быть крепостным...
Этого не могло быть. Исключено.
Иван Кравченко
навернор были . особенно если он хваткий и богатый . ведь были и миллионеры крепостные . в отличие от хозяев болванов .
Муму Тургенева
Кир Мальцев
Не знаю как дворянка и крепостной, но по моему граф Шереметьев был в браке с крепостной.
Денис Шакшин
В XVIII - XIX века среди крепостных были владельцы заводов, земель, пароходов.. . Разрешена была торговля внутри страны для крепостных. Крепостными были около 30-40% всех крестьян, остальные были вольные...