Общество

Какая мотивация была у крепостных крестьян в 1812 году встать на сторону своих угнетателей-дворян и бороться против

Наполеона, который нёс им освобождение от крепостной системы?
Народное партизанское движение – это ни что иное, как выдумка марксистской литературы. Поскольку настоящие партизанские действия вели только армейские «партии» и «летучие корпуса». Крестьяне же входили в систему «кордонов», организованную дворянской администрацией, задачей которой была только оборона своих и соседних деревень от небольших отрядов фуражиров и мародеров.
Геннадий Сербин
Лучший ответ
Привычка к уже устоявшемуся и боязнь нового и неизведанного.
=*
=\/lawliet= *l*
...погибнуть, защищая родину - сразу в Рай.
Дмитрий сапожник появился
Арай Саумалбаева Какая Родина? Для него родиной была его деревня.
Ни малейшей мотивации. Тем более, что байки об освобождении крестьян это всего лишь байки. Когда твои " Освободители " грабят тебя, насилуют жен и дочерей а тебя самого пытаются просто убить, как то любая мотивация помощи им пропадает.
Зоя
Александр Яковлев Можно подумать что свои барины не мучили, не грабили и не насиловали...
Есть такое понятие - Родина. И для многих оно - не пустой звук.
Елена Оксьоненко-Боброва Вы походу слабы в истории для крепостбного крестьянина Родина это сарай в котором он жил, все креспостные только во время войны узнали что рядом есть ещё сёла и города
Арай Саумалбаева Не думаю, что у крестьян того времени были познания в политической географии. Барин говорил по французски и порол. И француз говорил по французски, но не порол. Кто лучше?
А зачем православному крестьянину накой-то нерусский бусурманин и нехристь на русской земле? Так что просчитался Наполеон. Как и Гитлер.
Ну зачем же чушь писать?
Декабристы прямое следствие не назначенной отмены рабства сразу после войны.
Ирина Ермакова
мотивация одна - русский менталитет.
Мотивации не было, был призыв в армию.
"Я всю Россию ненавижу… В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки."

-Павел Смердяков (Братья Карамазовы)
Асемгуль Ахметжанова Смердяков он и есть смердяков .
Любовь Букреева Тут обычаи, традиции такие, что дураки ценятся
Сколько не покоряй, все равно юродивым помогают, а не умным
Ни какой. Мочили всех. Даже без сортиров.
Олег Полукеев
Вообщето крестьяне вояки так себе. Напаоленона разбили Казахи.
Александр Яковлев Армия Наполеона из крестьян состояла. С трудом разбили...
Арай Саумалбаева Казахи? А они тогда разве были?
Так крестьяне крепостные и после отмены Крепостного Права не сразу от дворян своих ушли...
Elizaveta Burdina щёлк и тебя нет
Арай Саумалбаева Так куда же они без земли-то уйдут?
Какая мотвация была у советских крестьян, которые воевали против Гитлера? Какая мотивация была у петровских солдат, которые воевали против Карла? Какая мотивация была у славян, которые воевали против монголов?
Ты блдь вчера родился, инвалид мозга
Кстати интересный вопрос. Возможно т. н. "стокгольмский синдром"
Sergey Muhametov
Мотивации не было никакой ко всему многие даже крестьяне свободно говорили на французском, ДЕло именно в том что они крепостные, и их по закону страны хозяева обязаны были передавать на слыжбу в армию, Конечно они давали в основном больных крестьян Война сама по себе была очень тёмной в истории страны, её правдивость хорошо открывает книга Поносенкова, нравится он вам или нет но книга эта истинная история этой войны, какие были бои кто в них одерживал победы и какое количество крестьян было убито в эту войну, призванные на войну крепостные не державшие оружия в руках выполнили роль пушечного мяса уже в то время, Более сотни тысяч погибло только на сопровождении Армии Наполеона при отступлении от голода холода и болезней не вступая в бой. А сколько раненых сожгли в Москве там было где то 6О тысяч. Кутизов командующий не выгравший не одного сражения за свою службу. после ранения в глаз, до войны с Наполеоном не выезжал никогда на линию фронта, в отличии НАполеона, который всегда присутствовал в боях
Наполеон ничего такого им не нес. Тебя обманули, школота...
Оксана Ралько
Ольга Романенко он старик. именно советских безмозглых людей в интернете и принимают за "школоту". школота слава Богу умнее, и это радует, ведь за ними будущее.
так кавит
Не понимали по-французски
Темнота и глупость
Mayra Ospanova
1) Бояре не были угнетателями. Эксплуатировали, но и защищали, и церкви строили, и организовывали детей обучение грамоте. Советские страшилки о отех временах не отражают реальной сути вещей.

2) Народ вставал не за бояр, а за русскую землю, за Родину. Народ ассоциировал себя с Россией, имел высокую гражданскую сознательность, и не был животным с примитивными потребностями.

3) Наполеону люди верили и доверяли меньше, чем сейчас сисянцам и голосу америки, - на то они и иностранные агенты.