Общество

в честь чево или кого названо озовское море?

Озовского моря не существует, есть Азовское и историю его названия найти легко стоит только начать искать :

По этимологии слова «азов» существует ряд гипотез: по имени половецкого князя Азума (Азуфа) , убитого при взятии города в 1067 г. ; по названию племени осов (ассы) , в свою очередь происшедшего будто бы от авестийского, означающего «быстрый» ; сопоставляют название и с тюркским словом азан — «нижний» , и черкесским узэв — «горловина» . Тюркское название города Азов — Аузак. Но ещё в I в. н. э. Плиний, перечисляя в своих трудах скифские племена, упоминает племя асоки, сходное со словом азов. Принято считать, что современное название Азовского моря пришло в русскую топонимию в начале XVII в. , благодаря летописи Пимена. Причём вначале оно закрепилось только за его частью (Таганрогским заливом, который до появления города Таганрога называли Донским Лиманом) . Лишь во второй половине XVIII века название «Азовское море» закрепилось за всем водоёмом. Море дало название станицам Азовской и Приазовской, и городам Азов (в низовьях реки Дон, Ростовская область) и Новоазовск, посёлку Приазовское и другим населенным пунктам.
Надя Варенова
Лучший ответ
Не забивайте между ушей этим мусором.
К=
Катюха = 0 )
Я и моря-то такого не знаю!
Особенно, если его название написано с маленькой буквы.
В честь цыганки Азы.
Данияр Байтиев
7331777 *
Море названо так в честь Азака – древнего торгового центра.
Барс Иванович
озовское - в честь двоечников
Петр Денисов
Азовское!!!
озовское прикольно
Orka Alimbekov