Общество
Сталинская экономика – эффективна ли она?
Если бы была не эффективна. то ты бы сейчас под Мюнхеном канаву рыла...
Экономика, построенная на рабском труде не может быть эффективной. Пока удавалось с помощью лживой пропаганды, поддерживать энтузиазм масс, призывая к мифу о "светлом будущем", мотивация была. Зомбирование действовало, но постепенно этот дурман рассеивался. О рабах в лагерях, колхозах и шарашках многие не знали, многие не хотели знать. И потом, она была какое-то время эффективной поскольку была сплошь милитаризирована, а люди, запуганные репрессиями, готовы были жить и работать затянув пояса и не роптать на минимуме потребления.
Майра Иксангалиева
"Экономика, построенная на рабском труде не может быть эффективной. "
Абсолютно согласен. Вот только отсюда следует, что эта экономика НЕ была основана на рабском труде.
Плановая экономика всегда будет эффективней стихийной и не предсказуемой рыночной.
Майра Иксангалиева
Это при хороших планировщиках.
Более чем эффективная так как за короткий промежуток времени смогли восстановить, то что за полвека сейчас немогут восстановить!! !
Нет. Пример - программа постройки линкоров Советский Союз.
Все примеры можно до утра перечислять
Слава Грузин
И чем неэффективна была та программа?
Только ли ей объяснялась сталинская экономика?
Очень эффективна, нам бы сейчас такую !
Смотря для кого .
Сталин и верхушка у власти удержались. Все их боялись. Потомки до сих пор в шоколаде.
А население голодало, бесплатно вкалывало на Беломорканале, и было закрепощено в колхозах.
Слава Грузин
Ну во-первых, голодало не все население и не на всём протяжении сталинского правления. Во-вторых, уровень жизни при Сталине рос, и это подтверждается статистикой. И в-третьих, какие это потомки Сталина в шоколаде?
В каком то смысле безусловно эффективна. За счёт рабского труда половины населения посаженного в лагеря была проведена индустриализация. Но этот эффект значим только в краткосрочной перспективе, ибо каждый раз расстреливать начальников и сажать подчинённых слишком эээ расточительно. Да и атмосфера страха не способствует прорывам и подвигам. На мой взгляд гораздо эффективней Адольф Аллоизыч выстроил систему. Он хотя бы не всех своих граждан рассматривал в качестве поленьев для топки мировой революции или построения социализма.
Слава Грузин
Сталин тоже не всех. Да и уничтожил Гитлер своего народа не меньше чем Сталин или Ельцин.
Майра Иксангалиева
Простите, но рабский труд неэффективен.
А сталинская экономика была вполне эффективной. Следовательно ваше увлечение рабским трудом - ошибочно. Он не был ни главным, ни сколько нибудь значимым для экономики. Хотя безусловно присутствовал, впрочем так же как и в любых других странах.
Дилшод Шарипов
Хан, рабский труд не эффективен в долгосрочной перспективе. А вот если нужно построить, скажем, Беломорканал или Москва-Волга, в условиях нехватки средств, добыть урана в шахтах не считаясь с жертвами, то для этого как раз и нужны были "политические" (уголовников работать не заставляли). И вы ошиблись, решив что я увлечён чем-либо.
Да.