Общество
В СССР цены были ниже а качество товаров выше, значит социалистическая экономика более эффективная чем рыночная?
по-моему однозначно соц. экономика более эффективная,справедливая и народная чем нынешняя рыночная экономика при которой меньшинство (буржуазия) наживается но большинстве (народе)
совершенно верно, точно также и в политике
Не фантазируйте про качество.
Были надежные вещи за счет перерасхода металла, например.
И цены были вовсе не ниже как абсолютно на все, так и на еду с учетом зарплат.
Были надежные вещи за счет перерасхода металла, например.
И цены были вовсе не ниже как абсолютно на все, так и на еду с учетом зарплат.
Денис Ференцов
качество продуктов питания было намного выше ГМО точно не было, единственно что легкая промышленность от западной отставала но по сравнению с нынешней ситуацией преимущество во всем
Так оно и есть.
В СССР цены были, а товаров не было.
Даже некачественных.
Даже некачественных.
В любом случае соц. экономика своей целью ставила удовлетворение потребностей населения и защиту страны от чужих посягательств. Нынешняя имеет цель извлечение прибыли ради последующего получения еще большей прибыли любой ценой. Человек, то есть население России здесь рассматривается только как объект производящий эту самую прибыль.
эффективная ДЛЯ КОГО?
Для олигархов и чиновников более эффективна рыночная
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/427221/cat/10
Общий объём взяток стал равен годовому бюджету России
Для олигархов и чиновников более эффективна рыночная
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/427221/cat/10
Общий объём взяток стал равен годовому бюджету России
Вот уж про качество товара не надо трындеть, такого качества свет не видывал. Всё годилось на помойку.
Уланчик Исаков
Не знаешь - не болтай.
Jasur Fayzullayev
Дрель купленная в 1977 году до сих пор прекрасно работает . причем кроме меня ей еще наверно пол ншего дома что нибудь делали
Ольга Рагузова
А вот обувь с нови и до полного износа вкровь стирала ноги.
Полина Ватузова
Холодильник проработал 30 лет. Работал бы ещё, но потребовался больший объём. Стиральная машинка "Эврика" работает 20 лет. Кроме засоров неисправностей не было. Продукты были натуральными, а не с добавками настоящего европейского качества. Тряпки были не слишком красивыми, но долговечными. Что касается обуви - так это сильно зависит от колодки и формы ступни. У европейцев она уже.
Про цены надо сказать так: Устанавливались как бог на душу пошлет. Очень много товаров (особенно продуктов) шло ниже себестоимости, а товары машиностроения: холодильники, авто и т. д. гораздо выше. Про качество товаров нужно просто помолчать. Ни один наш аналог товаров народного потребления не выдерживал сравнения с зарубежным аналогом
Уланчик Исаков
Во- первых про цены. Их как раз устанавливали исходя из себестоимости (затрат на производство). Рынок же позволяет повышать цены пока есть спрос. За модой конечно не гнались, но качество товаров в 90% случаев было выше, чем теперешних китайских. Пример про аналоги. Советский автомобиль " Москвич - 403" занял первое место на парижской международной автомобильной выставке.
Вопрос совершенно некорректный. Вы качество чего с чем сравниваете? Может, сравним качество автомобилей сейчас и тогда? Я имею ввиду, конечно, доступные автомобили. Тогда - только наши, сейчас любые. Или бытовую технику. А что питание ненатуральное, ну так тут правильно писали о феодализме. Тогда вообще все натуральное было, все свое, со своего хозяйства. Да и надо сказать, что все наши проблемы нынешние - это в основном наследие социалистического строя. А вот Вы бы лучше сравнили экономику советскую с западноевропейской (и цены, и качество товаров, и качество оказания услуг) . Вот тут Вам и будет ответ на вопрос о сравнении социализма и капитализма.
При соц. экономике можно было спросить с производителя и продавца за качество товара, можно было найти кому жаловаться на брак и качество товара, при рынке - концов не найти. Зато количество товара гораздо больше чем при при соц. экономике.
Но все равно, я за соц. экономику.
Но все равно, я за соц. экономику.
да социалистическая экономика была более эффективной, потому что кризис и сейчас не коснулся только соц стран, а капиталистические государства стали сразу "Капитал" Маркса читать, потому что это пособие по экономике....
Марина Сергиенко
Да, кризис не коснулся Северной Кореи, потому что там, как была нищета, так и осталась. А больше социалистических стран я что-то и не припомню, кроме Кубы. Насчет них, не знаю, как там с кризисом.
Ольга Рагузова
Капиталисты стали изучать КПИТАЛ после революции 1917года для того, что бы не допустить подобной революции у себя и на основании этого жизнь трудящихся была улучшена.
знаешь, если бы живы были люди из феодального строя,
то они бы сказали то же самое
то они бы сказали то же самое
скажи ещо колбасу жрали каждый день.. . в союзе небыло НИФИГА!! ! сплошной дефицит товаров!!!
Mrs. Ramazanova
это лажа которую вам демократы навешали... дефицит был только во времена перестройки!!!
Ольга Рагузова
Просто тогда не знали как иготовить из 10кг мяса 1тонну колбасы. А вообще соглсен- дефицит был на все.
Уланчик Исаков
Советское время не ограничивается годами правления борца за трезвость и перестройщика Горбачева М.
Ольга Рагузова
Бабайка, Вы видимо жили в Москве? Лично я пожил и в сибири, и на дальнем востоке, и в средней азии. Везде пришлось сталкиваться с дефицитом: на холодильники, на телевизоры, на ковры, на модную красивую одежду и обувь, на автомобили и запчасти к ним и т.д. Так что не надо ля-ля. А в перестройку уже был создан искуственный дефицит буквально на все для того, что бы провести государственный переворот вроде бы как одобренный народом.
я тоже согласен!
Похожие вопросы
- Как социалистическую экономику можно считать несостоятельной если экономика СССР была первая в мире по объему ВВП?
- либералы любят говорить, что в ссср все было ужасно и плохо, что экономика не эффективная, производили мало..
- почему неизменность цен в командной экономике СССР не способствовала росту предложения дефецитных товаров?
- Почему мне никак не удается угробить советскую электродрель?А ведь говорили, что в СССР было плохое качество товаров...
- Почему в Финляндии цена дорог ниже, а их качество выше?
- При покупке товара в супермаркете на ценнике была обозначена одна цена, а на кассе, когда товар пробили назвали цену болше
- Социалистическую экономику можно сравнить с неудачным изобретением велосипеда
- У меня к Вам вопрос о пленочном фотоаппаратах "ZENIT" выпускаемые в СССР?? ? (читайте вопрос ниже)
- Почему либерасты врут о том, что социалистическая экономика запрещает частную собственность?
- Почему в СССР не регулировали дефицит какого-то товара повышением цен на него, как это делают сейчас?