Общество

Почему в нашей отсидевшие люди пользуются авторитетом?

Сестра жила в Канаде, говорит что там если человек сидел, то он никто, и ему в жизни себя найти трудно. Их неуважают и шпыняют как гадких утят. Ну трудно конечно и нашим бывшим зэка найти себя после отсидки, но у нас бывший зэк это круто. Как сказали в нашей раше "только у нас выйдя из тюрьмы, можно стать аважаемым человеком". Даже Сталин был одним первых воров в законе, в те годы когда "вор в законе" был красным, человеком кто являлся звеном между заключёными и начальником колонии. И есть ли зарубежом вообще блатные как у нас в тюрьмах? Если судить по фильмам там главные качки, афроамериканцы и психи. Ну фильмы фильмами.
Порой слышишь от какого то отсидевшего, типо ты чё, да я сидел, я то я это. А подумать, да чего он сделал для нашей страны чтобы я его уважал? Сейчас кто то скажет, типо ты в лицо им это скажи. Говорил, и что? Фигня всё это.
Настюша Гудым
Ну это многовековая культура, так как в России сидело много и по долгу, то образовалось государство в государстве, а при нашей политике во все времена к уголовщине тянулись даже интеллегент-ботаник (иначе не прожить красиво), ну и к то во власти был -уголовники. .
На Западе такой культуры нет, на зонах так же убивают убиц детей и опускают насильников, но культуры своей нет слушают русский блатняк (я срьёзно) и авторитетом пользуются тольков в узком кругу. Большинство вышедших адаптируются и работают по профессии идаже лечат и обучают людей. В Америке вроде всё по другому
Татьяна Яблокова
Лучший ответ
Потому что никто не застрахован, а он уже отсидел. Потом, у него связи могут быть.)
Россия - страна Воров
Надежда 681
Авторитетом пользуются среди быдла. И в других странах так же. У них просто как-то слои общества в разных местах живут. Так что и не видят друг друга. Трущебы, средний класс, имущий класс. А у нас пока все в большинстве своем - вперемешку.
Rdtfcgv Trdfuyguh
Какие люди, такие и ценности.
Николай Калиш
Будь авторитетом самому себе. А на всякую шушеру не обращай внимания. Нормальный человек ни когда не скажет что сидел.
Юлиан Кузовлев
Настюша Гудым Я сам сидел 10 суток за драку и мне стэдно в этом признатся тем кто меня знает)))
Юлиан Кузовлев Если дрался за дело,то в этом ни чего постыдного нет,но знаешь лучше сказать,это лучше чем твои друзья об этом со стороны узнают. Все им объяснить.
Когда с конца 80-х начала быстро рушиться экономика и система общественных ценностей, это вылилось в усиление преступности, в том числе уличной. Вплоть до середины 90-х в ex-СССР шёл интенсивный передел собственности и власти, в том числе средствами ОПГ, которые несли свою «культуру» в массы и готовили кадры, многие из которых успевали проходить стажировку в тюрьмах и колониях. Значительная часть этих бандитов, мошенников и их протеже впоследствии стали бизнесменами, чиновниками и гос. служащими, что привело к высокой коррумпированности государственных служб и организаций, криминализованности предпринимательства. Пройдя социализацию, получив гос. рычаги и желая сохранить «честно нажитое» и сократить популяцию конкурентов, бывшие мошенники и бандюки в дальнейшем спобствовали прижатию преступности, особенно мелкой и молодняка, что обусловило её спад к концу 90-х. Увеличению гопоты также немало способствует зомбоящик, в котором показывают «Бригаду» и прочие «Соньки-золотые ручки» . В частности, в одной из передачек Пиманова показывали, как в Агиевской ОПГ (начало 90-х) фильм «Крёстный отец» использовался для обучения кадров.
Вспомните 1937 год!
Нет у них авторитета, те, кто этим хвастается, на зоне точно были не в авторитете.
Николай Граф
Настюша Гудым Это точно. Когда работал в игровых автоматах в начале 2го тысячилетия, пришла крыша заведения. Ну я никого не знал, подошёл к ним и говорю: "вы не могли бы по кнопкам не хлопать", а они мне: "да не вопрос братан". А администратор подходит мне и говорит вот эти мужики крыша наша, пусть хлопают. Я подумал ого, а культурные мужики такие, меня удивило.
потому что в нашей стране правительство создает все условия для того чтоб люди воровали, потому что сами воруют из вашего же кармана. а те кто прошел это не считают себя виноватыми и говорят не мы такие, жизнь такая. не оправдываю их, нельзя воровать, но если воруют у государства то правильно делают, оно у нас куда больше отнимает.
Просто там судят за дело!!!
Инна Л.и.а.