Общество
дома на полке в кладовой стоят банки с вареньем уже года 3 - 4 . = выкинуть его или переварить? бутулизьма боюсь
Однозначно - выкинуть!!))
Иброхим Атхамов
добрый вечер Виктория !
Нечего добру пропадать. ВскрытЬ. развести и дрожжей туда. Пить, конечно, - вредная привычка, но не вреднее, чем магазинное пойло хлебать.
Можно вино сделать.
Я бы бомжей побаловала.))
Именно по бутылкам - дрожжи, вода.. - вот это настоящий бутылизм.
Микробы ботулизма на варенье не зафиксированы. Чаще всего ботулизмом могут быть поражены мясные консервы, грибные, рыбные, овощные. Есть факты заражения ботулизмом консервов, залитых растительным маслом (перец сладкий, чеснок и пр. ) В конце-концов, имеется безусловный признак ВОЗМОЖНОГО попадания микробов ботулизма в консервы-вздутие (бомбаж) крышек или самих банок (если консервы в жестяных запаянных банках) . Если бомбажа нет, что на банках с вареньем практически не встречается, то нет повода для тревоги. В конце-концов, можно эти банки вскрыть и переварить то варенье-и нет проблем, т. к. микробы ботулизма теряют свои убийственные качества через 5 минут кипячения.
Выбросить однозначно. И не путем выставления к контейнерам с мусором как мои соседи делают, да еще по одной баночке. Бутулизмом может заболеть любая консерва! Желательно еще протокол утилизации комиссией запротоколировать.
Срок хранения всех заготовок не больше года. Можете вино сделать.
А может быть КАРЛСОНА пригласить ?..)))

Иброхим Атхамов
добрый вечер Марина ! --да Карлсона тоже жалко .
не ссы....
Сделайте из них компот, проварите и пейте на здоровье.
Выкинуть, мало ли что.
Иброхим Атхамов
добрый вечер Марина !
Выкинь.
В сладкой среди ботулинуса не бывает.
Zheniskul Kalmyrzaeva
Анаэробные бактерии живут без кислорода, в сладкой среде тоже, живут в почве с ней и попадают. Кипячения не боятся.
Если варенье без косточек и не забродило, пусть стоит, ничего с ним не случится.
Способов много. . Перегнать на самогонку, переварить с щепоткой лимонной кислоты, вскипятить и развести с водой -пить как сок...
замутите бражку, самогон. нормуль будет!
Перегони на самогонку
Да ладно! Внесешь свою лепту в газификацию страны!))
Ты чтооо? ! Выкидывай скорее! Какой переварить пищевое отравление, а то и хуже...