Общество

Социалистические страны жили лучше чем капиталистические или хуже?

Сергей Егоров
Лучше и хуже - понятия внеэкономические, скорее связанные с психологией.. .
Если говорить об уровне жизни, то даже в социалистических странах он разный был. . Например, в ГДР и Венгрии уровень жизни был выше, чем в МНР, во Вьетнаме и на Кубе. В СФРЮ выше чем в Эфиопии.. .
Если про капиталистические страны, то в ФРГ средний уровень был выше, чем в ГДР, во Франции выше, чем в Польше.
Даже уровень жизни в СССР у разных слоев населения был разный.. .
И потом о каких годах идет речь, не понятно.. .
Я в ответе написал про 1970-80-ые.. .
Но например, в 1950-ые уровень жизни простого рабочего в СССР был выше, чем в Великобритании, переживавшей тогда распад Империи.. .
Норвежцы и вообще скандинавы вышли на высокий уровень жизни только в 1980-ые.. .
Хотя в той же Швеции социальное жилье строили примерно в те же годы, что и в СССР...
Наталья Копырина
Лучший ответ
Смотря какие? Если соц. страны Восточной Европы--то хуже кап. стран но хуже "старшего брата"(совка) чего не скажешь про Монголию Сев. Корею и т. д.
в чем.. . ели больше или читали.
Лучше. Особенно ГДР, Чехословакия и Югославия. Чуть хуже - Венгрия и Болгария. Хуже - Польша. Совсем хреново - Румыния. Монголия - отдельный разговор...
Ж.
Жаннат ...
Это смотря с какой колокольни смотреть.
Сергей Егоров Демагогия здесть неуместна!
вот сербы, например, считают, что при социализме Тито жилось намного лучше....
* Baga )) *
Да насрать на них.))))
Елена Ковалева
Сергей Егоров Насри себе в штаны!
Когда в Америке рабочий смог купить собственный автомобиль на кровно заработанные? Когда в Америке появился в быту электрический утюг, тостер и пылесос? А теперь те же вопросы применительно к СССР. Ответьте на эти простые вопросы и все сразу станет ясно как дважды два.
Роман Петинов
Страны? А это как?
Сергей Егоров А это раком становись!
Конечно "социалистические" - пример КНДР!!!
Социалистические были сильнее, в них небыло такого морального разложения, люди были уверены в будущем и шли вперед не оглядываясь и без страха. Когда у одного 10 яблок у другого 1 в среднем будет лучше чем у всех 3 (социалистические 3).
С. Милованов
Мы уже и сами можем сравнивать.
Игорь Комаров
Хуже, но сейчас в России большинству населения хуже чем при социализме. Сейчас в России не капитализм, а террор бандитов.
в материальном плане хуже конечно
Айжан Эгут
они жили по-разному
Сергей Егоров Демагогия не нужна!