Общество

Что лучше: быть винтиком социалистической машины или расходным материалом капиталистической ?

Николай Пьянов
Время
в символе разобраться:
Люди - винтики.. .
Сам я винтиком был!
Старался!
Был безропотным.
Еле видимым.
Мне
всю жизнь за это
расплачиваться!
Мне себя, как пружину
раскручивать.
Верить веку.
И с вами раскланиваться,
люди-винтики,
люди-шурупчики.. .
Предначертаны
ваши шляхи.
Назначение каждому
выдано.
И не шляпы на вас,
а шляпки! -
шляпки винтиков,
шляпки винтиков.
Вы изнашивайтесь.
Вы ржавейте.
Исполняйте
все, что вам задано.
И в свою исключительность
верьте!
Впрочем,
это
не обязательно.
Все равно
обламают
отчаянных!
Все равно
вы должны остаться
там, где ввинтят:
в примусе,
в часиках,
в кране,
в крышке унитаза!

Вам такое
не удивительно.
Вам такое -
как вдох и выдох.. .
Не приказано
спорить
винтику.
Он молчит.
На то он и винтик.
Установлено так.
Положено.
И -
не будем на эту тему.. .
Славься,
винтичная психология!
Царствуй,
лозунг:
"Не наше дело! "
Пусть звучит он
как откровение!
Пусть дороги
зовут напрасно.. .
Я не верю -
хоть жгите -
не верю
в бессловесный
винтичный разум!
Я смирению
не завидую.
Но, эпоху
понять пытаясь,
я не верю,
что это винтики
с грозным космосом
побратались!
Что они
седеют над формулами
и детей пеленают бережно.
Перед чуткими микрофонами
говорят
с планетою бешеной!
И машины ведут удивительные,
и влюбляются безутешно.. .
Я не верю,
что это
винтики
на плечах
нашу Землю
держат!. .
Вот она
в напряженье невиданном
от морей до морей
растелена.
Никогда не приснится
винтикам все,
что сделали мы!
Что сделаем!. .

Посредине двадцатого века
облетают
ржавые символы.. .

Будьте счастливы,
человеки!
Люди умные.
Люди
сильные.
Елена Солошенко
Лучший ответ
всегда расходный материал государства
Вот за что не люблю либерастов - они не оставляют выбора народу. Или д. . или г.. . - и выбирай. Сволочи, делают вид что других вариантов нет.
Светлана П
расходный материал, конешно, красивше какого-то винтика )))))))))))
Sasha Kostova
Лучше уж дауншифтингом заниматься :)
Артур Пиражков
Лучше всего думать своей головой и понимать, что сказки про райскую жизнь в СССР сочиняют в основном с подачи и по заказу сегодняшней российской власти. Расчёт такой: люди верят, что в Советском Союзе практически всё было хорошо, потому что там якобы "был порядок". И одобряют закручивание Путиным гаек, то есть поддерживают уничтожение оппозиции, остатков свободных СМИ, аресты за критику властей и т. д. - в надежде на то, что если ВВП, как Сталин, "наведёт порядок", то будет нам счастье.

На самом же деле в СССР, конечно, большинство людей хорошо не жили. Может, в Москве или где-то ещё ситуация была более-менее нормальная, но в провинции.. .У нас в обл. центре, например, свободно можно было купить в основном только рыбные консервы, сахар, крупы, хлеб и молочные продукты. Остальное надо было, как тогда говорили, "доставать", то есть приобретать через знакомых продавцов, или стоять в очередях, бегать по разным магазинам в разных концах города. Овощной магазин у нас был один на всю округу, и вонял гнильём так, что его за километр можно было найти по запаху.
Автомобили, квартиры, видеомагнитофоны просто так вообще купить было нельзя - надо было годами стоять в очереди на машину или квартиру, строить т. н. кооперативы, а для приобретения видака - вставать на учёт в милиции. При этом гражданам запрещалось иметь два жилья, два гаража, нормальные просторные дачи (можно было строить только маленькие) . Зарабатывать обычные люди должны были более-менее одинаково.

С "духовной пищей" была похожая ситуация: книголюбы давились по ночам в очередях за популярными книгами, либо вынуждены были сдавать макулатуру, чтобы им позволили приобрести интересующую их литературу. С путешествиями по
культурно-историческим местам тоже был напряг - о массовых поездках за границу не могло быть и речи, "за бугор" выпускали только избранных. Максимум, на что мог рассчитывать рядовой гражданин - это тур по золотому кольцу России. И то путёвки в основном просто так не продавались. Как правило, их распределяли на предприятиях среди работников, которые, по мнению руководства, этого заслуживали. Про религию я вообще не говорю, в СССР она была практически запрещена (хотя запрещать попов, раввинов, исламистов и пр. как раз следовало, но это тема для отдельного большого обсуждения, см. "Осторожно, ЛЖЕрелигии! " - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/).

Естественно, в советские времена так же, как и сейчас, были и воры, и бандиты, и взяточники, и милиция точно так же не спешила с ними бороться.. .

Короче, не надо верить в сказки и вестись на якобы просоветскую, а на самом деле - проправительственную пропаганду.
Айжан Mукамбетова Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых в тексте социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. п.
Елена Солошенко Я понимаю что Вам бесполезно отвечать, объяснять или что-то доказывать. Тем более, что из того что Вы написали (процентов на 15-правда). Но остальное или элементарное заблуждение или сознательная ложь.
Айжан Mукамбетова Обратите внимание, уважаемые пользователи (это я обращаюсь к думающим пользователям) : мои оппоненты никогда не могли, не могут, и по-видимому никогда не смогут возразить мне по существу вопроса. Они могут в основном только бросаться пустопорожними, бессмысленными буквосочетаниями, ёрничать, клеветать, угрожать и пытаться оскорбить, не выдвигая никаких логических контраргументов.