Общество
Завсит ли от государства нравственность общества? Должно ли оно её обеспечивать и контролировать?
примерно на 90% от государства и зависит. пример непосредственного контролирующего органа : министерство культуры и образования
Diana !!!
хм...а кто должен контролировать этот контролирующий орган, если он не работает?
СИЛА правительства держится на НЕВЕЖЕСТВЕ народа!
И правительство это ЗНАЕТ и ему это ВЫГОДНО!
Diana !!!
Простите, но невежество не является синонимом БЕЗнравственности.
Невежество - это недостаток образования, бескультурье...
Безнравственность - распущенность, порочность, аморальность...
государство обусловленно обществом, ограниченно обществом, и подотчетно обществу.
каково общество, такм будет и госудаврство.
интеллектуальный уровень общества зависит от интеллектуального уровня каждой семьи.
Не должно. Нравственность должна контролироваться нацией в основе которой не власть, а народ. Сам по себе государственный институт должен выполнять чисто регулирующие функции. С точки зрения либерализма, который исповедует власть народа, подчинение чиновника, и сведение функций государства к минимуму, гос институт не должен лезть даже в международные дела.
Безусловно, если только государство не хочет. чтобы его граждане представляли собой аналог пауков в банке. Другой вопрос, что само государство считает нравственным и совпадают ли эти представления с представлениями его граждан.
Это взаимосвязано. От нравственности людей зависит каких людей мы допустим к управлению. Эти управленцы, дорвавшись до власти, строят систему государства по своим "лекалам".
Например во времена СССР тупая баба с голой задницей не могла вести передачи на ТВ и гнуть маты в эфир. При нынешней власти это стало нормой и люди (многие) даже на выборы не ходят. Они говорят, что от них ничего не зависит, а значит надо спать, спать, спать, не принимая НИКАКИХ шагов для наведения порядка. И так наверное будет пока не выродится весь народ, а его место займут люди более солидаризованные и разумные.
конечно зависит, оно же её (нравственность) в нас воспитывает (тоесть навязывает) и именно под тем углом каким ему (государству) выгодно
Diana !!!
но послушайте: вот, скажем, в отдельно взятой семье семье, родители, сами того не желая, получают эгоиста, бездельника и хама...
случилось это от "большой любви", от потаканий, вседозволенности, готовности дать ребенку самое лучшее...
т.е. никто не задавал ему угол "безнравственности"...
это , как Вы поняли, аналогия...
может и гос-во , пустив дело на самотек, само в шоке от своего "воспитания"?)
это , как Вы поняли, аналогия...
В какой-то мере. При поддержке минкульта снимается большое количество всевозможного шлака на котором "воспитывается" молодежь. Вот Мигалков снял на бюджетные деньги фильм о ВОВ и показал какие русские подонки и пропойцы, а фашисты великие гуманисты и вели войну "джентельменски", премьера была на 9 мая, школы обязывали вести детей на просмотр. Но если ввести цензуру, то вороватые чинуши в первую очередь прикроют ресурсы, критикующие их и показывающие информацию об их незаконных доходах
нет общество строит гос-во
Diana !!!
т.е. если общество безнравственно, то и гос-во соответственно тоже?
по-моему, это относится к разряду спорных вопросов:бытие определяет сознание или сознание определяет бытие...
я все-таки за первый вариант...