Общество
Объясните пожалуйста данную фразу Сократа, "Платон мне друг, но истина дороже"
Сократ говорил о принципах, о своих личных ценностях, о том, что в споре, если это потребуется для достижения истины, он готов пожертвовать даже дружбой, но будет отстаивать свое мнение, если считает, что прав, даже если мнение друга не совпадает с его мнением.
К сожалению, у сегодняшнего руководста с точностью наоборот.
Plato is my friend, but truth is a better friend. Платон мне друг, но Истина мне лучший друг чем он.
Ученики, говоря о своих учителях, утверждали таким образом, что хоть они и уважают их и ценят, однако замечают, что при всем уважении и авторитете человека любое его утверждение всегда можно подвергнуть сомнению и раскритиковать в случае, если оно не соответствует истине. Таким образом античные философы указывали на верховенство истины.
***
В наше время высказывание может использоваться для того, чтобы показать, что мнение некоторого (часто авторитетного) человека не является догмой. Его утверждения можно опровергнуть, в случае если они не соответствуют истине, так как истина — вершина.
***
то было сказано в синате перед синатом, ему предложили покинуть грецию но сохранить жизнь . он сказал нет и его же ученики убили ( а платон был ученик его )
Ну что тут обьяснять, кинет он другана своего, при первой возможности если на кону будет выбор между корешом и чем то что он возвёл в ранг истины ( может быть что угодно, варьируеться от личного мировозрения человека ).
А как гласит народная поговорка : кинул братана - по ебалу на !!!