Общество
Мы обязаны хранить чужие секреты, (даже самые темные и порочные) в силу такта или истина дороже?
....не будет ли истина в таком контексте расцениваться как "стукачество", если секрет вскрыть.?
почему моему брату станет больно от того, что я ему поведаю? Мне будет намного больней от того, что я не рассказал бы брату о "рогах", наставляемые ему своей женой. Мало того, я бы вкрепил бы того васю, набил бы ему лицо, так, чтобы брат не узнал а его жену проинструктировал бы. Варианты разные возможны.
если вам доверли секрет-значит в вас уверены
и если вы его обнародовали-значит предали человека
Ирина Новикова
Если вы случайный свидетель. Допустим, этот секрет касается еще одного человека близкого тебе и не сказать его, означает предать второго друга, но остаться другом первому?
chugoy sekret - deLo chesti.
На то это и ЧУЖИЕ тайны чтоб их не знать, а уж если удосужились узнать-будьте добры помалкивать. А если говорить о вашем примере-я б на вашем месте сама ей рожу намылила. Поставила бы перед выбором-либо признаться вашему брату самой, либо забыть про левые связи и сохранить семью. Во втором случае я бы молчала.
Человеческая жизнь дороже, чем соблюдение мер приличия, хотя предательство по своей сути такая мерзость! Это опять вопрос из серии "Быть или не быть - вот в чем вопрос? " и тут мне кажется, не может быть или "да" или "нет", тут ещё много чего наслаивается от чего зависит решение! Я имею ввиду решение касающееся конкретного человека, а не общее понятие о морали.
Лучше нам расскажите! ! Мы уж точно все в тайне сохраним! ! =)))
Это просто! ! Видите их вместе, звоните брату и говорите, что ждете его в кафе - срочно поговорить.... а сами уходите.... на работу срочно вызвали.. . Вы же не виноваты, что они там тоже оказались...
Если секрет несет опасность для жизни кого-то, то с какой совестью после жить, не предотвратив это ?..Например, вы знаете, что кто-то подложил ртуть к своему неприятелю. Неужели вы промолчите и не предупредите от этом безумии? Секреты и тайны разные бывают.... Поэтому и ситуации разные.
Мадам, не выдавайте только тайну возраста. Говорят, что женщина, которая не умеет хранить этот секрет, не умеет хранить никакие другие.
Ирина Новикова
При чем тут это? Возраст не имеет значения, имеет место отношение одного к другому.
Шукурдин Айдаров
Что Вы милая, если Жещина кружется в танце, годы растворяются с музыкой. :):):)
Однозназначно, да.. не знаю как пояснить, для меня это слишком очевидно
Если вы ОБЕЩАЛИ хранить - говорить не о чем! Храните по любому.
В ситуации описанной.
Муж и жена.. . не вставайте между.
Если так уж невтерпеж, поговорите с женой брата. Может это ЕЕ брат был! :))
Или старый любовник, или она хочет уйти от мужа.
А вам-то к брату ЗАЧЕМ с этим идти? ЧТО будет после ТАКОЙ новости? Вы хотите их рассорить?
В ситуации описанной.
Муж и жена.. . не вставайте между.