Общество
Почему люди из области должны были ехать за нормальной едой в Москву, во времена славного и могучего СССР?
Потому что только в Москве был шанс урвать какой-нибудь еды.
Вообще то Нормальной еды хватало и в других местах. В Москву ездили прикупить "чего повкусней"...
В начале 80х нас послали зимой из Москвы на пару недель грузить картошку на овощебазе в Коломне.
В воскресенье заходим в городе в магазин - там продают роскошную колбасу, какой мы в Москве не видали. Недорого. И никого народу.
Удивились. "Так все, - объясняет продавщица - с утра в Москву за колбасой уехали... ".
Выводы делайте сами.
Говорили, что в Казани мяса нет. Был я там в те годы. Свинина продавалась повсеместно. Мусульмане ее не едят - так не все же набожные! А в магазине "Дары природы" продавалось мясо лося. Оно что - тоже нехаляльное?
Я в те годы питался в столовых - это теперь их не стало. Потому наличие мяса в магазинах меня не волновало. В столовых - от Москвы до самых до окраин - недостатка мясных блюд не было, напротив, трудно было найти "постную пищу".
Выводы делайте сами.
Любовь Перейма
а может и тогда казань обеспечивалась как сейчас?
Boba Harstea
Свинина? Это либо в "сельхозке", либо на рынке. В гастрономах талоны "на мясные изделия" с начала 80-х в Казани.
Потому, что Москве еды много было, а в Немоскве мало, или почти не было.
Музеи, в Большой сходить, в метро за 5 коп покататься, на звёзды Кремля полюбоваться.. не хлебом единым как говориться..))
Тогда за едой, теперь за работой...
Тогда просто не хватало продуктов, потому что КПСС была застывшей и отсталой организацией и не могла организовать народ на производство достаточного количества продукции, а долларов не хватало на закупку продуктов за границей. Сейчас долларов хватает, но наша власть не понимает, что страна попала в зависимость то заграницы. Лучше бы мы сами себя кормили.
Не во всех областях так было)) ) Мы не ездили.
Александр Ширяев
Сильно далеко?
Сейчас местные совки скажут, что такого не было.
пфф! мне из москвы только шоколад приходил и бананы. Ни то ни другое мне тогда не нравилось, так что москва совсем не заманчивым местом была
Не изо всех областных районов ездили в Москву, а если ездили, то потому, что снабжение Москвы было лучше.
Колбаса по вашему это нормальная еда
Не знаю кто ездил в Москву за колбасой, а во времена Могучего СССР все нормальные люди ездили в Грузию.. поесть, выпить, погулять, отдохнуть. . и простите женский пол - потрахатся! Эта была единственная республика, где умудрялись сосуществовать - социализм и капитализм!
И вот так прямо - сутками, неделями, годами в поездах за едой Вы и стали генералом Армии, уважаемый?
А когда же учились, или не учились?
А когда же в кино ходили? Или не ходили?
А когда же книги читали?
Или не читали вовсе - только "Голос Америки" под одеялом слушали, жуя сухарики?
Выходит, генерал-то Вы не настоящий!. .
Да и вообще - изменник присяге и Родины...
А когда же учились, или не учились?
А когда же книги читали?
Выходит, генерал-то Вы не настоящий!. .
туда всё везли а в других городах лимита была.
Потому что на рынке было слишком дорого
Вряд ли Москва смогла бы вырастить столько продуктов что бы накормить все области по стране, хотя бы одну. Хорошие хозяюшки дома делали неплохие блюда.