Общество

Сейчас по славянскому календарю идет 7521 год, а по иудейскому 5774 ...Славянская цивилизация древнее иудейской ?

Сейчас 7521 лето от Сотворения Мира (победа над китаем 7521 лето назад) . Славянский календарь ведет отсчет более чем полтора миллиарда лет.

До введения нового календаря народ отметил 7208 Новолетий от победы над древними китайцами, и даты всегда записывалась буквицей.. .это нам говорит о том, что письменность существовала у Славян задолго до Солунских монахов Кирилла и Мефодия.. .если бы не реформа Петра, эта бы церковная сказка про "просвещения неграмотных язычников" давно была бы забыта, как чья-то глупая шутка. Не зря же императрица Екатерина II говорила: "Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели".

Вот краткий список, используемых Славянами-Староверами, календарных форм:

Летоисчисления соответствующие 2011-2012 гг.
Лето 7520 от Сотворения Мира в Звездном Храме
Лето 13020 от Великой Стужи (Великого Похолодания)
Лето 44556 от Сотворения Великого Коло Рассении
Лето 106790 от Основания Асгарда Ирийского
Лето 111818 от Великого Переселения из Даарии
Лето 143002 от периода Трех Лун
Лето 153378 от Асса Деи
Лето 165042 от Времени Тары
Лето 185778 от Времени Туле
Лето 211698 от Времени Свага
Лето 273906 от Времени х’Арра
Лето 460530 от Времени Дары
Лето 604386 от Времени Трех Солнц.. .

Эти системы не отменяют, а дополняют друг друга.. .каждая последующая является продолжением предыдущей календарной системы. Можно продолжать и далее, но хотелось бы на время отойти от сути и рассказать, как и когда появился на Руси 12 месячный календарь.

http://via-midgard.info/news/article/nasledie/vera/25299-drevnij-slavyanskij-kalendar-kolyady-dar-leto-7521.html
Джамал Шах
Лучший ответ
Антон Кочугуров эту ахинею ты откуда взял? приведи источник? скорее всего, это от Ахиневича, сбежавшего теперь к брату в Израиль; https://otvet.mail.ru/question/190009929
Кто считает от сотворения мира, кто то от Великого потопа, кто то от Рождества Христова....
Это не "славянский" а византийский календарь сделанный по другим толкованиям той же еврейской библии.
На Русь попал с крещением.
намного древнее!
Анастасия Андрущенко Какие памятники сохранились?Что потрогать руками можно?
Не удивлюсь, если это правда. Просто мы, в отличие от евреев, скромнее были и не утверждали, что на нас свет клином сошелся!
Timqaaa :d
Антон Кочугуров а зачем же так нескромно заниматься теперь подлогами? https://otvet.mail.ru/question/190009929
Кто же тогда изобрел сельское хозяйство, которому 10 с лишним тысяч лет? Зайчики, чтобы выращивать морковку? ;)
Наталья ********
Не выдумывай хренотень всякую.
Нет такого -славянского календаря! Вылез с полуграмотностью своей.
Ildar Zakirov
Eвгений Юркул Ну староверы отмечали ибо этому летосчислению, являясь уже вполне себе христианами)
Назым Сманкулова Его Укры придумали)
тут куча факторов, знаю одно - и тот и тот не правильные)
Tanja Hiznjakova
"Иудейский календарь" — это вообще что такое? ;)

С каких пор микс шумерских и египетских легенд стал предметом какого-либо серьезного диспута? До кучи, можно еще обсудить "приключения незнайки на луне"... тоже ого-го, какая тема!
Антон Кочугуров это календарь, от которого пошёл потом византийский календарь, пришёл и на Русь, но его потом отменил Пётр I, заменив на юлианский.
Олег Баландин легенды легендами, но календари - факт!
Да древнее, но мировое сообщество это вряд ли признает.