Общество
Если человек вместо института пошёл учиться в пту, значит он тупой дебил?
совсем нет. если он пошёл сознательно-получить рабочую специальность, которая его будет потом кормить, то это в тысячу раз лучше, чем если кто-то, просто потому что то так надо, занял место в ВУЗе и сидит, не понимая зачем он туда пришёл.
бездельников с вузовскими дипломами развелось море- за станком стоять некому. Правильный выбор- достойный достойного человека. Если конечно он собирается работать, а не просто время провести .
Если человек после института пошел учиться в ПТУ, то видимо он не может найти работу по своей институтской специальности и поэтому решил освоить более практическую профессию. Сейчас же переизбыток менеджеров, юристов, и тому подобных профессий.
По крайней мере такой человек не бездельник. Руками ведь никогда не надо стесняться работать.
толку что? хоть институт, хоть пту, один хрен ни чему не учат. Главное практика. чему учат, то через 2 года успешно забывается!
Меняю трех юристов на толкового слесаря…
Скоро на рынке труда за одного комбайнера будут давать трех «менеджеров» . Или почему падает престиж высшего образования?
Вот и окончилась очередная школьная лихорадка с ЕГЭ. Миллионы школьников (а в еще большей степени – их родители) встали перед вопросом: куда идти учиться? В какой ВУЗ поступать? Сколько придётся заплатить денег за пять-шесть лет обучения? «Осилит» ли семейный бюджет предстоящие расходы на поездки, жилье, питание? И, самое главное, а найдет ли в будущем специалист с высшим образованием престижную, высокооплачиваемую работу по избранной специальности?
Раньше молодые люди массово уезжали «за туманом и за запахом тайги… » поднимать целину, возрождать «Днепрогэс» , строить БАМ, КАТЭК, КамАЗ, возводить новые города, тянуть из Сибири нефтепроводы. Это не удивительно: в СССР существовала монополия партии на все, включая идеологию в отношении молодежи. Один только ВЛКСМ располагал 247 периодическими изданиями, 160 газетами и 87 журналами, общий тираж которых превышал 80 млн. экземпляров.
Нынешнее поколение молодежи, выросшее совсем в другой системе координат, имеет иные идеалы: «запахом тайги» сегодня никого никуда не заманишь. Основным приоритетом молодежи ХХI века является финансовый успех. Поэтому не удивительно, что большинство вчерашних школьников стремится поступить в ВУЗы, чтобы получить престижные профессии юристов, экономистов, менеджеров. Стереотипы века нынешнего в отношении высшего образования также сильны, как и в веке минувшем. Неудивительно, что производство и даже перепроизводство дипломов за последние 10-15 лет достигло в РФ таких «объемов» , что их обладатели прямиком из ворот Альма-матер, как правило, направляются к воротам биржи труда.
Один известный руководитель агропредприятия так прокомментировал ситуацию: «Все эти «менеджеры» вот уже где стоят у меня… Нам нужны слесаря, механики, комбайнеры, сварщики, строители. Я за одного хорошего токаря профессионала или слесаря трех юристов отдам. И еще доплачу!.. »
Природа не терпит пустоты. То же относится и к экономике. И к образованию. Многие престижные еще вчера профессии, сегодня практически не востребованы реальным сектором производства. Особенно в АПК. Стоимость современного импортного уборочного комбайна составляет 100 - 200 тыс. $ USA (3-6 миллионов рублей) . Бывают комбайны и подороже, которыми управляют с помощью спутниковой навигации. Сегодня техника в крупных агрохолдингах так «напичкана» электроникой и компьютерами так, что управлять ею доверят не каждому. А тем более ремонтировать! Это по плечу только технически грамотному (и, разумеется, высокооплачиваемому) специалисту – инженеру, механику. А вот таких специалистов в стране как раз и не хватает.
Идеалы основаны на вере. И, если идеалы вступают в противоречие с действительностью, они низвергаются и часто меняются на противоположные. Это болезненно. Сегодня многие специалисты с высшим образованием, занятые на бумажной работе, получают в 2-3 раза меньшую зарплату, чем рядовой газо-электросварщик (даже не в Газпроме) или слесарь на станции технического обслуживания. Это больно наблюдать. Особенно тем, кто потратил 5-6 напряженных лет на обучение в ВУЗе, не говоря уже о огромных финансовых затратах, и не нашел работы по специальности.. . Зато специалисты среднего звена со средне-специальным, профессиональным образованием - сегодня нарасхват и в селе, и в городе.
Почему так происходит? Причина, видимо, в том, что система высшего образования оказалась во многом оторвана от реалий жизни и реального производства. В СССР была создана мощная, многоуровневая система профобразования: школа – ПТУ – техникум – ВУЗ – КБ - НИИ. В условиях плановой экономики эта схема работала отлично, ибо на каждом этапе замыкалась на конкретное производство. В условиях рынка она оказалась невостребованной. И инженеры потянулись с баулами в братский Китай и солнечную Турцию в качестве челноков.
Наталья Гейст
Меняю трех юристов на толкового слесаря- ЗАЧЁТ!!!!
Ну он хоть куда-то пошел, а ты вообще не куда пошел я вижу.
Иногда. Но есть люди, которых привлекает созидание чего то реального своими руками и головой больше, нежели "контора. "
А после института-на рынок сезонным подсобником В пту-хоть напильник научат держать А после института одни бездари -ручки белые брезгуют замарать
В таком случае я всегда говорил деткам - Чехов был врач, но знаем мы его как писателя! Делай вывод сам.
Не значит
это в колледж что-ли? теперь те, кто заканчивает хороший технический колледж, типа сантехники, становятся уважаемыми людьми и зарабатывают намного лучше всяких социологов
не факт. сейчас и в универах дебилов полно....
да
Может ему туда надо? И зачем же называть дебилом что он тебе сделал? Может жизнь не сложилась...
Смотри он идёт в пту заканчивает 11 с профессией а ты после 11 пиздуешь в универ и потом если у тебя с универом хуйня ты будешь сосать по жизни на стройке а тот вася который пошёл в пту будет тобой руководить.