Общество

Выношу на ваше обсуждение

На один из моих вопросов сегодня был написан комментарий и в нем были такие слова :"Моей бабушке в то время ( 1924 год ) было 33 года. Уж наверно она соображала, что к чему. Будучи женой мастерового - металлурга в Екатеринбурге, она и гражданскую войну вспоминает, как некое шоу. Постреляли где то на окраинах, стащили трупов пятнадцать на площадь, закопали, потом пришли другого цвета люди и все повторилось. Молодые женщины, как на представление собирались на эти мероприятия, нарядные и намакияженые". Как вам такое мнение по поводу нашей гражданской войны ? Может быть так оно и было ?
Nesterenko Konstantin
Возможно, где-то оно так и было, но только местами. Не надо обобщать. Люди приспосабливаются к разным условиям происходящего: ведь в период войн наряду с трагическими событиями разгорались и любовные страсти. люди пели и танцевали, развлекали себя как могли. А потом все рассказы о тех далеких днях зависят и от восприятия конкретного человека и рассказчика. Думаю, что тот, кто потерял одного из тех пятнадцати, помнит гражданскую войну другой.
Вероника Бондаренко
Лучший ответ
всё зависит от личностной восприимчивости тех или иных событий, возможно тогда в жизни бабушки было что-то важное, что затмило события гражданской войны, или в то время люди жили в состоянии войны и стёрлись грани того, что могло бы удивить уж очень, или на самом деле бабушка забыла в силу старческого склероза..
Такое мнение обычно распространяют провокаторы из Израиля!:)
Роза Чистюхина
Мне все равно ...Дело далекого прошлого.
Юрий Букас
Каждый имеет свою точку зрения. Это зависит от того насколько это коснулось его лично и окружающих.
кому война, а кому - мать родна..
А может так и было!
может и было... все от людей зависит. для одних это была трагедия, а для других фарс...
Что то плохо верится, что именно так было. А может бабушка немного "того", с приветом?
Elsever Eliyev
а бабушка долгожитель, однако, ей сейчас не меньше 118 лет, сомневаюсь я, что в таком возрасте можно что-то адекватно вспоминать
все бы ничего, но вот "люди другого цвета" смущают.
Мой дед вернулся с ПМВ в 1918г. Он сказал Я навоевался. таких было большенство
Вася Ермаков
Меня это не особо волнует, т. к. это часть истории вот и всё...
даже не знаю что и ответить, мне там не было и бабушки моей тоже.