Общество

Почему при СССР постоянно из всех гос учреждений отправляли людей на картошку, а сейчас никого не отправляют. Кто вообще-

теперь картошку собирает, и почему раньше ее колхозники сами не собирали.?))
Алёна )
Раньше картофель был второй хлеб---Теперь и потребление картофеля значительно снизилось---больше крупы.. У нас город окружён агрофирмами--они прекрасно справляются с уборкой---новейшая техника. Я по интернету заказала мешок Мальковской---привезут прямо в квартиру.
Serega Denissenko
Лучший ответ
Сейчас платят достойнее.
Роман Макаров
Сейчас картошку в России практически не выращивают! В СССР это было средство приобщения населения к физическому труду !
Марат Мусин
А вы ездили? Картина: 200 приезжих горожан собирают-грузят картошку, из колхозников - один бригадир и комбайнер. Все остальные селяне дружно убирают ее, родимую, на СВОИХ участках. Аналогично, морковь, капусту, свеклу.
Виталий Станицкий Там,куда нас "отправляли на картошку",колхозники трудились изо всех сил,нам было за ними не угнаться. Они на себя работали,себе зарабатывали.Иногда даже с нами договаривались, чтоб мы им кусок поля неубранного оставили,чтоб им больше заработать. (А нам тоже платили!)
А сейчас и картошки то в таких объемах никто не выращивает - вся привозная.. если не считать дачников... А раньше поэтому и привлекали помощников из горожан, что сажали картошки полями до самого горизонта... и продавалась она по 10 коп за кг..
Уже ответили: государственной теперь нет. А раньше применялось правило помощи в авральных ситуациях+чтоб не жирели, познавали жизнь простых людей.
Ольга Кибус
А никто! Евреи в Израиле, египтяне в Египте.... А России картоха своя не нужна!
Зачем свою-то собирать? Хм. . теперь возят из Египта.. - и откаты больше. . Странный вы.. - русские же в бизнесе теперь - а русский чиновник- людоееед!.
Juma Orozbaev
потому что колхозникам было некогда они спирт жрали. Теперь картошку не собирают а привозят из Австралии.
тогда еще были остатки сельского хозяйства, и его пытались таким образом сохранить
раньше картошка была государственная. . теперь частная и частники сами нанимают рабочих. . что не понятного? )
Ирина Котова
А китайцы на что!? Пока они химичат так и будет!!!
***маришка ***
У меня вокруг дачи все колхозные поля. Раньше там росла картошка, а теперь-осинки и березки.... Даже в деревне мало картошки сажают. Скотину не держат, кормить ее не надо. Да и само питание изменилось. Раньше картошка была основным продуктом питания, а теперь ...
В СССР хозяйство было НАРОДНОЕ и в пору страды поднимались всем народом.
Колхозники тоже убирали, только их мало было.
Самое главное что работая тогда на государство - я работал на себя!
Сейчас у нас все частное.. . и трудиться на частника который тебе не платит никто не станет!
Zhanibek Duisenbek
**лейла Сафарова** А так это вы для себя, значит, откладывали картошку получше, а нам гниль в магазины отправляли. Теперь я понимаю, кто виноват в этом безобразии.
Потому и покупаем даже египетскую..
Yerbol Uteyliev
Со времен СССРаного застоя ничего не изменилось . В 1980 году вино, консервы, перцы - Болгария . Сахар сигары, ром - Куба . Тушенка - китай . Яблоки - польша . Фасоль , ,лечо " Венгрия И так далее . Сейчас тот же застой . Картошка из Израиля и Китая . Помидора и огурцы ( отвратительного качества ) из Турции . Слива, виноград -- Чили, Бразилия . Цитрусовые -- африка . И так далее . Даже редька, свекла, лук, и морковь из Алжира . Тупее России -- нет страны . При коммунизме нужны были планы и цифры . Выращивали 12 миллиардов тонн картофеля . Загнивало в овощехранилищах -- 14 миллиардов тонн картофеля . Откуда еще 2 миллиарда -- а из братской Польши .!!
сейчас покупают из-за бугра!
это еще хуйня!
а в средней азии на хлопок гоняли. Это похлеще картошки!
в Китай что-ли на картошку? Конечно было бы неплохо, но всем ведь визу не дашь.
Tohir Sharipov