Общество
Почему в СССр женщин отправляли на пенсию в 55? ведь работать они могут еще лет 10 точно
что вызвало такую необходимость?
Странно, что нам теперь это становится странно.. . Простой гуманизм.
Доживете до 55 лет, поймете.
не переживайте, девушка, нам и вам придется работать до пенсии гораздо дольше.
Наталья Ринчинова
я в курсе, но меня интересует история
Да и сейчас тот же самый беспридел творится: женщина на пенсию в 55 лет выходит, а мужик только в 60... Все бы ничего.. . Но средняя продолжительность жизни у российских мужиков 55,8 лет (до пенсии большинство не доживает) , а у женщин 72 года - 17 лет на пенсии большинству обеспечено.. .
Надо с этим что-то делать....
Наталья Ринчинова
а вы в курсе что женщины рожают, а мужчины нет, и что роды на организме отражаются достаточно тяжело?
А сейчас разве не так? Или я что-то проспала?
Дорогуша, хочешь - работай хоть до 100 лет.. . Дожить бы вот только.. . Это сейчас молодая, здоровая, а после 40 начнешь загибаться, и деньки считать до пенсии...
В те времена было кем заменить пенсионеров! А сейчас...? И еще, как бы мне хотелось, Ева, посмотреть и послушать Ваш вопрос и мнение, когда Вам "стукнет" 54,5 лет! Но увы, время неподвластно!
Taisia ~
В те времена было полно предприятий (фабрик, заводов...), которые исчезли в 90-х. А сейчас весь ужас в том, что пенсионеров никто нигде не ждёт, давно уже требуются на работу люди до 35 лет... А пожилые люди остаются на годы без работы и пенсии...
При СССР был порядок и за этим следили очень строго. А сейчас повышают пенсионный возраст для того, чтобы собирать больше налогов, это как один из вариантов.
Потому, что СССР был "империей зла", "тоталитарным государством", в котором человек не "имел право" на что либо, а ему все права гарантировало государство. А сейчас мы живем в "демократических странах"- ура.. . ёп.. . штоп.. .
О как.
детсадов не хватает
Ева, а вы вообще сами работать пробовали.. . И на что похож бывает человек, который работает до самой смерти?? ? Он жить вообще не имеет права?? ? так?
Женщины в рашке пашут и после пенси. . и на трех работах.. . и дома. . света белого не видят.. . Неужели еще что-то надо от них?...
Наталья Ринчинова
я с 17 лет работаю, и не вижу в этом ничего ужасного, уверена что в 55 лет еще есть и желание и возможностть работать, а так приходится отпускать квалифицированного специалиста и искать замену. это не выгодно
ДаДаДа до 75 пусть пашут суки старые, и пенсию что б не получали, она потом зачтется.
Они и работают, не выгонишь.
Ну почему государство не понимает, что на работающего пенсионера оно тратит больше, чем на любого молодого?
Чтобы на пенсии еще могли ПОЖИТЬ, а не ДОЖИТЬ. Если дотянут до пенсии.
Никто никого не отправлял. Работай хоть до смерти. Они ИМЕЛИ ПРАВО уйти на пенсию, а уходили по желанию. Причём хорошие специалисты, как правило, уходили. А от дур и бездельниц невозможно было избавиться.
СССР - чисто патриархальное общество.
= заботилось об Ж
Да и правда. Ведь бабы у нас и землю пашут, и шпалы таскают.
Потому что в СССР, хотя вообще много чего было - но всё-таки к основной массе людей вообще - и женщин в частности - относились как к людям - а не как к быдлу (т. е. тягловому скоту).
Алексей Зелёнкин
Золотые слова, Задумчивый ты мой
Это был просто возраст пенсионный, а далее хочешь работай, не хочешь пожалуйста, на пенсию. Обязаловки -то не было. Вот в чем вопрос.
право....
потому что секса не было, компенсация
Аня Дариенко
Здря вы так об СССР думаете... "Камасутра" в "секретных" переписных копиях ходила в народе ещё с конца 70-х (сам такой "манускрипт" 1977-го года "переиздания" видел). И потом - западные СМИ попросту "обкорнали" выступление той активистки. Она на самом деле сказала вот что: "У нас в СССР секса нет - а есть ЛЮБОВЬ!!!" - то есть не просто соитие, а ПО ЛЮБВИ (тогда под "сексом" у нас понимали чисто физическую связь без высоких чувств). Т.е., "в переводе на современный язык", в СССР был "секс+любовь". Так-то!
что бы не мешали людям работать