Потому что товарищ Сталин поставил на ноги и сформировал советское кино как великое искусство на все времена. Отдавал приказы снимать фильмы, награждал сталинскими премиями режиссеров, поэтов, актеров, композиторов и т. д. Сталинские премиии выплачивались, кстати, из собственных средств Сталина.
Лауреаты Сталинской премии в области музыки, кино, театра-
http://vimaz.narod.ru/stalinskaja.html
Общество
Почему Советские фильмы столь привлекательны и не сравненны
Они добрые и наивные. Подбор актеров хороший, красивых лиц много. Можно смотреть в кругу семьи.
Потому что это было настоящее искусство, которое поднимало и воспитывало человека.
Советские режиссёры были первопроходцами.
Потому что худсоветы были и всякое Г не пропускали
Потому что в стране провозглашалась торжество Труда, Чести, Патриотизма.. .
и режиссерам приходилось этому соответствовать
посмотрите на ярких антисоветчиков Рязанова, Кикабидзе, Гурченко, Ахиджакову, Басилашвили, Ярмольника - как они играли! какие образы создавали!! ! Как умело притворялись добрыми и хорошими.. .
И что они смогли когда не стало ни худсоветов ни партконтроля?
Был социальный заказ, работали целые команды, так же была цензура, поэтому халтуры не было.
Фильмы делали профи, а не пойми кто.
Тогда жизнь была интересная. Мы жили при социализме, строили новое справедливое общество.
-Подскользнулся, упал, очнулся - гипс!
Не все.
Есть шедевры, как "Земля" Довженко, "Весёлые ребята" , "Подкидыш" с великой Раневской ,"Бриллиантовая рука" Гайдая или "Война и мир" Бондарчука .
А есть парашные и лживые как "Ленин в октябре" , ,"Александр Невский, "Иван Грозный" , "Небесный тихоход" или "Волга-волга".
Или Киновысеры ублюдка Балабанова.
"Перенимали" опыт у своих западных коллег... Поэтому...
Потому что они делались без расчёта на кассовые сборы. Время другое было. Всё было иначе. Минусов в той эпохе было тоже немало. Однако — применительно к этому вопросу — люди (причём профессионалы, создававшие целые школы) могли творить, не заморачиваясь на коммерцию.
А о профессионализме ещё раз повторю. Профессионализм был обязательным стандартом публичной продукции такого рода. Только один пример (хоть и из другой сферы) : производимые сегодня в России аудиокниги — очень разного качества. И только те идеальны с точки зрения русского языка и правильности речи, которые начитаны дикторами старой советской школы. Молодые уже не умеют. Энтузиазм есть, голос вроде тоже есть, а вот даже русским языком не владеют, увы.
В них люди вкладывали душу, а не деньги и расчет
Фильмы всегда отражают жизнь общества . Люди были хорошие, добрые, душевные, настоящие и фильмы такие же !
Про жизнь они. Тяжелую. разную, но про жизнь. Сейчас тоже фильмы про жизнь ставят. Сериалы называются. Про коррупцию, взятки, продажность. Тоже про жизнь. Про ихнюю. А Советские - про мою.
Ставили и играли МАСТЕРА!
Они были ближе к реальности и сняты про то, что интересовало людей .
А какие актёры! Режиссёры! Загляденье.
железный занавес помог...